Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Работа – это не только источник заработка и получение вознаграждения за свой труд, но и возможность общаться в коллективе и приобретать новые навыки. Чтобы выяснить, какой критерий важнее при подаче резюме на работу – опыт или высшее образование, необходимо досконально рассмотреть их.

Высшее образование

Итак, с чем ассоциируется высшее образование? Диплом – признак определённого уровня, возможность получения престижного рабочего места и уважения работодателей. Основное преимущество высшего образования – карьерный рост и стабильный финансовый доход. Основная позиция современных подростков заключается в том, что образование может устроить будущее, но так ли это? Ведь большинство высококвалифицированных специалистов вынуждены искать небольшие подработки, так как не имеют должного опыта.

Итог

Без образования невозможно получить хорошую специальность. Существуют и свободные профессии, в которых можно реализовать себя. Но без специального диплома работать в сфере медицины, правоведения и финансов невозможно.

Опыт работы

При просмотре многочисленных объявлений от работодателей можно отметить, что практически все они требуют опыт работы. И слаборазвитые и крупные предприятия стремятся набрать персонал, который не только разбирается в теории, но и в любых ситуациях применяет свои навыки. Для многих молодых студентов такая графа в объявлении становится серьёзной помехой при устройстве на работу. Выпускники высших учебных заведений не получают опыта на практике, поэтому изначально многим приходится устраиваться в компанию на более низкую должность. А работать на ней можно и без специального образования, например, младшим специалистом. И с этого момента молодые люди огорчаются. То, к чему они стремились, проходя сложнейшее обучение, становится недоступным.

Итог

Без опыта работы почти невозможно устроиться на работу, поэтому практика – важный аспект, без которого образование может стать бесполезным.

Совет

В последнее время снова появляется серьёзная нехватка в рабочих специальностях. Это обусловлено тем, что современная молодёжь считает такое направление деятельности непрестижным. Но это ошибочное мнение. Если выпускник получил высшее образование и нигде не может устроиться на работу, он может подстраховать себя рабочей специальностью. Даже если диплом никогда не пригодится в жизни, у него будет возможность зарабатывать деньги и иметь неплохой опыт.

Автор: Narana

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.11.2014 09:14
Мотать страницу вверх