Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Каждый человек обманывал и каждый человек был обманут хоть раз. Мы лжем во благо и из низких побуждений, из страха и из желания добиться цели, из желания обладать и безразличия. Люди придумали сотни причин и поводов для введения в заблуждение ближнего своего, а ложь стала универсальным инструментом защиты и орудием нападения в межличностных отношениях.

Неоднократно сталкиваясь с ложью, неискренностью и умалчиванием в своей жизни, я, как, уверен, и большинство людей, выработал свои собственные приемы их выявления. Основой для распознания и даже предупреждения лжи является внимательность. Внимательное отношение к партнеру, к коллеге, к другу и, как ни странно, к себе неизбежно приведет к пониманию его интересов, переживаний и чаяний, что позволит более корректно выбирать линию поведения и не давать поводов к неискренности. Внимательное отношение к деталям, оттенкам поведения или настроения позволит ясно представлять себе критерий "нормы" и по отклонениям от нее судить о вероятном обмане.

В качестве примера рассмотрим следующую модель. Ревнивый муж стоит стеной, ограждая супругу от общения и дружбы с противоположным полом. Его требование неадекватно современности и просто не реализуемо в трудовом и бытовом процессе. Таким образом, возникает почва для возникновения недомолвок и неискренности в отношениях. В этой ситуации простое внимание к интересам супруги, внимательное отношение к собственным комплексам и заблуждениям позволило бы полностью нивелировать саму причину возможных обманов и умалчиваний.

В тех случаях, когда предотвратить обман не удалось, внимательность к тону, мимике, глазам и общему "напряжению" собеседника поможет распознать неправду. На мой взгляд, умению выявлять ложь не способствует чтение книг по физиогномике и психологии отношений либо иные "теоретические" инструменты. Такое умение - результат опыта (как позитивного, так и негативного) в отношениях на любом уровне - от супружества, до деловых контактов. Внимательность и анализ позволят минимизировать возможность быть обманутым.

Кроме того, всегда необходимо помнить, что не всякая ложь должна быть раскрыта. Речь, конечно, об обмане со стороны близкого человека. Не ко всякой правде человек оказывается готов, а внимательность не должна превратиться в манию поиска свершившихся обманов. В первую очередь, нужно задумываться о возможностях выстраивания доверительных отношений.

Автор: Дмитрий Андреевич Сухнев

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.11.2014 01:07
Мотать страницу вверх