Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

Маленький мертвый зайчик лежал на дороге. Рядом росли большие деревья, они стояли над маленьким зайчиком в молчании, словно размышляя о нём. Сумерки распространили всюду мягкую темноту. И из этой темноты, как будто две тени, вышли две черные птицы. Они медленно приближались к маленькому зайчику, в глазах которого застыли первые звезды.
- Смотри-ка, - сказала одна птица, ростом побольше, - не наш ли это старый знакомый?
- Ага, - согласилась вторая птица, кивнув длинным клювом, - вот здесь он теперь обретается.
Птицы подошли вплотную к мертвому зайчику. Он лежал с запрокинутой головой и блестел острыми передними зубами, как будто это были маленькие лунные камушки.
- Эх, - сказала большая птица и поежилась, - как его вывернуло то, ты глянь!
- Ага, - подтвердила вторая птица, кивнув длинным клювом.
Издалека внезапный ветер вдруг принес случайный звук балалайки. Звук скоро рассыпался в тишине, как и ветер, его принесший.
- Интересно, о чём думал наш старый знакомый, пока колесо смерти не раздавило его?- сказала большая птица, заглядывая в колодцы остановившихся глаз маленького зайчика.
Птица с длинным клювом почесалась длинным клювом под крылом.
- Всякую чепуху, надо полагать, - сказала она.
- Мне доводилось слышать, как-то от некоторого умирающего выражения весьма странного толка. Надолго запали они в мою душу и мысли. Он рассказывал, кажется, о ножках пчёл и о золотистой речке, которая возит листья туда-сюда, а они всё смеются, не переставая… - большая птица задумалась.
- Вот я и говорю, что чепуху, - сказала птица с длинным клювом, с озадаченным видом прохаживаясь вокруг маленького зайчика.
- Возможно ли, что думал он о самом главном? – сказала большая птица, она погрузилась в невесёлые мысли.
Стояла удивительная тишина. Деревья погрузились в ночь, и темнота беззвучно расплескалась везде. Блестели звёзды и блестели лунные камушки-зубы мертвого зайчика.
- Надо начать с головы, - сказала птица с длинным клювом, разрушив царство молчания, - думаю, что в голове у него была ещё та каша. Может быть, тебе для ума и неплохо было бы её разузнать, ну а мне для желудка неплохо будет разузнать, чего у него там теперь.
- Да, - сказала большая птица в задумчивости, - неплохо бы.

Автор: jlestersskull

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 08.11.2014 20:48
Мотать страницу вверх