Каким вы видите будущее РФ?

ИнфоТестовые задания → Каким вы видите будущее РФ?

Тема более чем серьезная. И, надо сказать, беспокоит меня чрезвычайно. Дело в том, что я патриотка. Я не имею в виду тот ура-патриотизм, на волне которого совершаются вещи бессмысленные, а порой и вредные. Нет, я просто люблю свою страну и хочу ею гордиться. Я ведь «дитя 90-х» и гордиться мне, как и многим моим сверстникам, до последнего времени было особо нечем. Конечно, мы всегда могли гордиться русской культурой. Толстой, Достоевский, балет, русские философы и ученые – да, мы дети великой культуры. Но кроме культуры есть еще политика, социальные и демографические проблемы, экономика. А здесь у нас далеко не так все гладко. Но, как любят говорить наши чиновники, мы над этим работаем...

Будущее многовариантно и зависит от настоящего (надеюсь, культовую трилогию Роберта Земекиса все смотрели). Следовательно, будущее РФ во многом зависит от нас – людей, народа, нации (нужное подчеркнуть). По крайней мере, мне нравиться так думать – это повышает мою значимость в моих же глазах.

На данный момент, как мне видится, у нас не очень много вариантов.

Вариант 1 (пессимистический)

Нас никто не любит, все хотят уничтожить, забрать наши ресурсы, народ унизить и обратить в рабов. Как это нет? А санкции? А НАТО? Поэтому надо действовать по принципу «око за око». Порвать все дипломатические связи. Закрыть границы. Наращивать вооружение и армию. И обязательно отключить Европе газ. В итоге мы можем стать чем-то вроде Северной Кореи, только гораздо больше. Страшно.

Вариант 2 (оптимистический)

Перестать быть сырьевым придатком Европы (конечно, не сразу, постепенно). Научиться разрабатывать сложные технологии и продавать их. Возродить сельское хозяйство. Построить нормальные дороги. Параллельно, видимо, придется что-то придумать и с дураками, но с этим сложнее. Перевоспитать чиновников. Усовершенствовать законы. Реформировать образование и здравоохранение. Стать государством, достойным своей культуры. Фантастично.

Вариант 3 (пассивный)

Еще можно просто сделать вид, что ничего не происходит и нас не касается. Как сказала вчера одна работница у меня в цехе: «Я вообще не интересуюсь, что там у них делается». Или другая мысль (бабушки у подъезда): «Лишь бы войны не было». Пугает не меньше, чем вариант 1.

Нет, конечно, каждый отдельно ничего не решает. Но, может быть, пора начать уже, наконец, думать? И попытаться понять, по какому пути нам двигаться. Даже если для этого нужно перестать смотреть бесконечные сериалы и примитивные ток-шоу.

Да здравствует оптимизм! Здоровый оптимизм.

Автор: Chechilia

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 08.11.2014 17:47
Мотать страницу вверх