Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Мысль изречённая есть ложь (Фёдор Тютчев)

Лгать самому себе, для своей выгоды — подделка; лгать для выгоды другого — подлог; лгать для того, чтоб повредить, — клевета; это худший вред лжи. 
Руссо Ж.

Ложь – отличительная черта человеческого рода.  Ложь уже  превратилась в современный образ жизни и подавляющее большинство людей, бесстыдно  прикрываясь теми или иными оправданиями,  лгут.  Зачастую ложь ни к чему нас не обязывает, это, так называемая, мимолётная ложь. Её подробности настолько незначительны, что пролетают мимо нас подобно пыли на ветру,а мы, в свою очередь, не задумываясь, идём дальше. Каждый второй офисный работник  постоянно, прикрывая своё  опоздание на работу, несёт  околесицу, выгораживая себя любимого  перед начальством.  А сколько раз в день врёте вы? Не знаете.

Калифорнийские учёные утверждают, что человек говорит неправду примерно по 200 раз на дню, а это в среднем каждые 8 минут! Раньше считалось, что именно женщины – самые большие обманщицы в мире. Оказалось, что это не так:  по результатам опроса около 3000 взрослых женщин и мужчин оказалось, что в среднем мужчина врёт 1092 раза в году, против женских 727 раз. Угрызения совести испытывают лишь 70% опрашиваемых мужчин и 85% женщин, но 75% респондентов считают, что ложь допустима в том случае, если щадит чувства собеседника, а 20% ответивших полагают, что вранье - это всего лишь естественный процесс нашего организма и его нужно и можно  использовать.

Враньё – настоящая гимнастика для ума.  Ведь тому, кто привык  лгать,  необходимо носить с собой довольно большой короб памяти, чтобы одну и ту же ложь не переиначить.  Умение выкручиваться – отличительная черта профессионального вруна. Подтверждение этому факту даёт и современная наука. Профессор Скотт Фаро совместно со своими коллегами  установили, что при вранье нам требуется активная деятельность семи участков мозга (в то время как правда довольствуется только четырьмя). Вот сколько нужно усилий, чтобы придумать и достоверно изложить запутанное ложное суждение? Воистину враньё - гимнастика ума.

Люди лгут, чтобы защитится от своего страха и контроля того, кто сильнее их. Ложь – это всего лишь наша защита. Не каждый готов брать на себя ответственность за содеянное, гораздо удобнее солгать, но всем известно, что комфорт угнетает душу.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 28.03.2012 09:08
Мотать страницу вверх