Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Как бы это не прозвучало, но я твердо уверена в том, что человек, ответивший на этот вопрос отрицательно, лжец.
Немецкий мыслитель и филолог Фридрих Ницше сказал: «Правдивый человек, в конце концов, приходит к пониманию, что он всегда лжет». Это изречение целиком и полностью отражает мою позицию. Все мы порой говорим неправду: во благо, от безысходности или для того, чтобы подбодрить кого-то в тяжелой ситуации.
Надо сказать, что ложь не так страшна, как ее любят представлять. Я не считаю это явление аморальным, если оно не причиняет никому вреда, ведь в нашей жизни случаются ситуации, когда проще и лучше уйти от ответа или просто солгать. В таких случаях я предпочитаю молчание, но это получается, к сожалению, не всегда.
Как, например, можно, видя в глазах маленького ребенка веру в чудеса и во всё самое доброе и светлое на Земле, сказать, что Дедушка Мороз и Зубная фея - всего лишь выдумка? Как сказать близкому другу, для которого искусство – дело жизни, что его новая картина не вызывает у тебя никаких эмоций? Или же объяснить любимой бабушке, что подаренный ею свитер тебе совсем не по вкусу?
Порой ложь полезна хотя бы потому, что излишнее правдолюбие может ранить самых близких и родных людей. И напоследок мне хочется сказать, что кристальная честность еще никого и никогда не сделала счастливым. Самое важное - понять, когда стоит солгать, а когда нет, и это, на мой взгляд, идеальный рецепт человеческого общения.

Автор: Maria Andreevna

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 08.11.2014 13:59
Мотать страницу вверх