Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Вопрос «Легко ли Вам выступать на публике?» аналогичен, лично для меня, вопросу «Умеете ли Вы выступать на публике?» Всё очень просто: как ни у одного человека не наблюдается умение говорить с самого рождения, так и ни один человек не рождается уже превосходным оратором.

Довольно известный афоризм Сократа говорит: «Заговори, чтобы я тебя увидел». А весь парадокс кроется в том, что одно дело – рассказывать что-то с глазу на глаз одному человеку, но совершенно иначе обстоят дела, если слушателями выступает внушительная аудитория! И в этот момент начинает постепенно подкрадываться страх, который возникает из-за того, что Вы попросту не знаете, как отреагирует на выступление публика, зато знаете, что шанса на реабилитацию в случае фиаско Вам не представится. Доверие к Вашей персоне будет подорвано, а это грозит большими неприятностями для Вас, если Вы, например, только что устроились на работу и выступаете перед новоиспечёнными коллегами.

В сегодняшний день я не могу уверенно сказать, что перед аудиторией я чувствую себя комфортно и непринуждённо, к сожалению, а может и к счастью. Но почему так получается? Безусловно, можно сейчас петь дифирамбы слагаемым благополучного выступления: качеству характера, личностным качествам, образовательным и профессиональным навыкам, самоуверенности и прочему. Но ведь чтобы хорошо «держаться» на публике и хорошо говорить, нужно постоянно выступать. А это означает, что нужно постоянно излагать свои мысли в массу как можно чаще. И не стоит акцентировать большее внимание на количественном опыте, главный напор нужно сделать качество своих выступлений, понять, что Ваши слушатели смогут почерпнуть из него что-то новое и полезное.

Самым известным из ораторов был политический деятель и древнегреческий писатель Цицерон, но прежде чем его прозвали великим оратором, он длительное время занимался упорно риторикой, затем – диалектикой (своеобразное искусство убеждения). А Шарль де Голль, государственный деятель Франции и первый президент в пятой Республике, перед выступлением на публике заучивал свою речь и проговаривал её более 5 раз!

В конкретном случае так важен не столько опыт, как навык. Научиться выступать перед аудиторией можно в любом возрасте и в любое время. И тогда ответ на вышепоставленный вопрос: «Легко ли Вам выступать на публике?» будет положительным, если не усугубляться в лишние подробности.

Автор: Good Wood

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.11.2014 13:51
Мотать страницу вверх