Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Моралью принято считать совокупность ценностей и норм поведения, сложившихся в обществе на протяжении многих веков. Говоря о морали, сразу подразумеваешь такие категории, как правда и ложь, добро и зло, честность и порядочность. Также в понятие «мораль» может входить и кодекс неписаных правил для определенной сферы человеческих отношений. Например, свои моральные нормы могут быть в среде бизнесменов и политиков.

Со временем представления людей о морали менялись: развивались государства, менялся их культурный и экономический уровень, появлялись новые ценности и идеалы. Однако до сих пор поведение человека продолжает расцениваться членами социума с точки зрения соблюдения моральных норм. При осуждении человека за его действия часто взывают именно к морали. Не зря же к слову проступок часто добавляется прилагательное "аморальный".

Нормы морали очень часто не прописываются ни в одном из государственных законов. Однако в юриспруденции их также нельзя сбрасывать со счетов. Например, при назначении человеку наказания за совершенное преступление принимается во внимание и его моральный облик. Недаром же положительные личные качества считаются смягчающим обстоятельством при назначении приговора. Также, законодательство ряда стран предполагает, что заключенный договор может стать недействительным вследствие его противоречия моральным устоям. В этом случае оценку нарушению норм морали дает суд.

Автор: Кот Матроскин

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 08.11.2014 12:55
Мотать страницу вверх