Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого надо уважать в первую очередь? Казалось бы, на этот вопрос и школьник ответит. Ведь с малых лет нас учат и в школе, и дома, что нужно уважать старших. А это и папа, и мама, и бабушка, и дедушка, и даже старший брат или сестра. Это – дедушка в метро или бабуля в троллейбусе, это – соседка тетя Маша, и, конечно же, дядя Миша из пятнадцатой квартиры, который всегда с улыбкой интересуется, как у нас идут дела. Словом, в детстве мы думаем, вернее, мы уверены, что всех взрослых надо уважать. Только за то, что они старше и гораздо больше нас знают о жизни.

Но мы растем. И вот ведь незадача: с годами ответ на простой вопрос – кого надо уважать в первую очередь – становится для нас труднее. Не от того ли, что, попадая в различные жизненные перипетии, мы все чаще и чаще задумывается: а только ли возраст достоин уважения? А как же талант или душевная щедрость, как же доброта или смелость, чувство такта или скромность, умение отвечать за свои слова и поступки, наконец, желание брать на себя ответственность за многих других людей? Да что там! Можно долго перечислять лучшие качества настоящего человека, который достоин уважения. И вот ведь удивительно: встречаясь с таким человеком, узнавая его все лучше и лучше, мы получаем истинное удовольствие от общения и вовсе забываем о том, сколько ему лет. А ведь он совершенно необязательно может быть старше нас.

Так в чем же тогда истина? И есть ли правильный ответ на этот простой трудный вопрос? Конечно. В первую очередь надо уважать того, кто вносит в нашу жизнь одухотворенность, кто никогда не отвернется в трудную минуту, кто не отрицает важности жизненных благ, но при этом не становится рабом вещей и денег. Уважать надо того, кому хочется подражать. Но не в смысле слепого копирования его поступков, а с единственной и высокой целью – стремлением к собственному совершенству.

Автор: zvetik647

Оценка: 5

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 07.11.2014 14:24
Мотать страницу вверх