Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Лидер – это тот, играет ключевую роль в группе людей или организации. Он организует совместную деятельность, регулирует отношения в группе и принимает ответственные решения.

Группы и организации разнообразны, так же и отличаются лидеры своим поведением и отношением к группе. Одних лидеров бояться, других любят.

Какой подход правильный? На этот вопрос нет однозначного ответа.

Лидер, который делает ставку на любовь членов группы, придерживается демократичного стиля управления. Данный подход помогает сформировать надежную и сплоченную команду, повысить активность и мотивацию членов группы, привлечь их к участию в планировании развития группы.

Наибольшие результаты такой подход приносит, когда члены группы хорошо, а подчас даже лучше лидера знают свою работу, заинтересованы в личностном росте, могут принести что-то новое в коллектив.

Но данный стиль не применим в коллективах, где высока социальная незащищенность. Это может привести к расхлябанности и лени коллектива, снижает управляемость в критических ситуациях и значительно увеличивает время принятие верных решений.

Когда у людей отсутствует честолюбие, они боятся принимать ответственность, не любят трудится и хотят защищенности, то более верным будет выбрать авторитарный стиль, когда подчиненные больше бояться наказания за неверные решения и поступки, чем стараются заслужить любовь лидера.

Такой подход позволит контролировать действия членов группы, быстро реагировать на кризисные ситуации, улучшить трудовую дисциплину. Члены группы могут положительно воспринимать такое отношение, когда они бояться ответственности. Такая ситуация характерна для социально незащищенных слоев населения.

Опасность жесткого управления в том, что инициатива резко снижается, недовольство и тяжелый психологический климат приводит к тому, что люди уходят из группы.

Лидер должен взвесить все плюсы и минусы разных подходов, «трезво» оценить членов группы ,с которыми ему предстоит работать и выбрать оптимальный стиль поведения, который позволит достигнуть максимальных результатов.

Автор: elffica

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх