Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Не мудрствуя лукаво, обозначим для себя, что же такое добродетель, проведем маленькое расследование по этимологии этого слова.

У слова добродетель есть корень «добро». Даже не заглядывая в словари, мы с детства знаем, что добро – это благо, это полезно, это честно, это справедливо. Так нам говорили сначала родители, потом воспитатели в детском саде, затем учителя в школе. О том, «Что такое хорошо, и что такое плохо», учили стихотворение Маяковского.

А раз «добро» - это есть нечто положительное во всём, т о и добродетели заключают в себе оное. Например, Сократ источником добродетели считал разум и мудрость; Аристотель различал добродетели воли (этические) и добродетели ума (дианоэтические) . Христианство выдвинуло в человеческой деятельности волевой элемент и противопоставило четырём греческим добродетелям три новых: веру, надежду и любовь. В новых системах философии (Кант, Фихте, Гегель) понятия свободы духа и высшего блага вытеснили понятие добродетели как этический принцип.

Ну вот, мы и подошли к главному, к обозначению слова «добродетель». Философский словарь обозначает его, как положительное нравственное свойство характера человека, определяемое его волей и поступками; постоянное деятельное направление воли к исполнению нравственного закона.

Лично я ценю такие свойства характера человека, как справедливость, мудрость, честность, мужество. Если ты справедливый, мудрый, честный, ты никогда не сделаешь другому человеку больно. А если ты мужественный, то всегда найдешь мужество сказать оппоненту о том, что он, например, не прав.

Автор: Ева Леконц

Оценка: 3

Уникальность: 71 %

Дата публикации: 06.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх