Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Споры о надобности или ненадобности высшего образования ведутся на протяжении многих лет. Его сторонники уповают на то, что без диплома, подтверждающего вашу квалификацию, устроиться на хорошую работу практически невозможно, тогда как их оппоненты утверждают, что все необходимые знания и умения можно получить непосредственно на рабочем месте и вовсе необязательно терять порядка пяти лет, забивая себе голову ненужной теорией. Доля правды есть в каждой точке зрения, поэтому вопрос: «Что же, все-таки, важнее опыт или образование?», на мой взгляд, не имеет однозначного ответа.

С одной стороны, зайдя на любой сайт по трудоустройству и просмотрев вакансии, первое, что бросается в глаза – обязательное наличие высшего образования, и без оного вас даже не пригласят на собеседование. Но, в то же время, следующим требованием к потенциальному кандидату на должность является наличие опыта работы, хотя бы минимального. А если речь идет о руководящих должностях, то и вовсе опыт возводится в ранг главного критерия отбора. И даже если вы окончили престижный университет с красным дипломом, без заветной строчки «опыт» в своем резюме, максимум, на который вы можете рассчитывать – это начало карьеры с самых низов, причем на испытательном сроке.

Также можно привести массу знаменитых людей, которые добились успеха в жизни и без заветной «корочки», это такие личности как Стив Джобс, Генри Форд и Билл Гейтс. Но, как ни крути, это скорее единичные случаи, когда человек строил успешную карьеру благодаря незаурядным умственным способностям, таланту и, чего уж греха таить, большому везению. И рассчитывать, что аналогичная ситуация произойдет и с вами, мягко говоря, нелепо. Да и всех этих людей язык не повернется назвать необразованными, пусть они и не заканчивали специализированных учреждений, но долгое время развивали необходимые им навыки самостоятельно.

Так что, выбор лучшего пути в погоне за счастьем – личное дело каждого, и ориентироваться тут необходимо на целый ряд обстоятельств, таких как наличие времени на учебу, финансовые ресурсы, а также, что очень важно, налаженные связи с сильными мира сего. Помимо этого, всегда следует помнить, что годы, проведенные в стенах университета – это не только образование, а и очень хорошая школа жизни, пройти которую не мешало бы каждому.

Автор: Nike001

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 06.11.2014 06:17
Мотать страницу вверх