Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Лошадь можно привести к водопою, но заставить ее пить нельзя. Так и современного «гомо сапиенса», выполняющего нормированный набор действий за фиксированную плату в течение определенного периода времени, заставить работать лучше очень и очень непросто. Штрафные санкции за нарушение трудовой дисциплины вряд ли здесь помогут. Нужно, чтобы индивидуум самостоятельно осознал значимую потребность трудиться лучше. Каждому человеку необходима мотивация, причины и механизмы которой могут быть различными.

Цель рабочего процесса для всех без исключения - материальное поощрение. Работаешь-получаешь зарплату. Это – первостепенная мотивация, основная и самая главная. Если за больший объем работы платят больше, то почему бы и нет? И люди будут стараться работать продуктивней, даже выходя за рамки рабочего времени.

Если создать на рабочем месте предпосылки для карьерного роста, это послужит еще одним ведущим стимулом. Недаром практически во всех отраслях деятельности существуют разряды, категории и квалификации, когда заработная плата напрямую зависит от профессионализма. А для некоторых более амбициозных и тщеславных молодых людей эта причина является приоритетной по сравнению с денежным вознаграждением. Перспектива творческого роста зачастую связана с обучением, в процессе которого человек приобретает новые знания, умения и навыки. Возникает позитивный настрой, эмоциональный подъем, обретение уверенности в своих силах, что способствует скорейшему продвижению по служебной лестнице. Немаловажно, что творческий подход исключает рутину, а впоследствии и профессиональное выгорание.

Отлично, когда человек выбрал дело по душе и получает удовлетворение от видимых результатов своего труда на благо общества. Радует, когда начальство ценит каждого работника и отмечает положительный итог как совокупную деятельность всего коллектива. А если хвалят на собраниях, приводят в пример, просят поделиться опытом, то такой работник и горы свернет.

Немаловажным фактором является благоприятный климат в коллективе, доброжелательные отношения друг к другу. Этому способствуют совместный отдых, экскурсии. Формирование традиций, система поощрений складываются годами и ценятся всеми работниками коллектива.

Умение добросовестно трудиться зависит и от психологических особенностей личности. Для большинства ведущими мотивациями являются такие черты характера как честность, трудолюбие, исполнительность, порядочность. Этих людей не надо заставлять работать лучше, они и так максимально выкладываются. Накопленный опыт передают из поколения в поколение, рождая знаменитые трудовые династии хлеборобов, сталеваров, врачей, учителей, шахтеров.

Автор: Margar

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 03.11.2014 20:39
Мотать страницу вверх