Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

ИнфоТестовые задания → Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

Этот вопрос окажется весьма интересным, если посмотреть на него с разных точек зрения. Допустим, что мы смотрим на ситуацию глазами учёного-биолога. Казалось бы, что может быть необычного в скрещивании одного вида птиц с другим, ведь наука давно занимается подобными вещами и при том, немало в них преуспела. В доказательство этому, можно привести собаку породы "Немецкая овчарка" - великолепный результат скрещивания массивных приземистых собак, использовавшихся для выпаса овец на севере Германии, с лёгкими длинноногими овчарками юга. Наверное, наш учёный-биолог не ошибётся сказав, что он попросту не успел перепробовать все возможные варианты скрещивания птиц, так как их очень много, а следовательно результатов этих скрещиваний ещё больше. Совсем не исключено, что при попытке скрестить какого-нибудь "Виргинского филина" с "Полевым жаворонком", он создаст совершенно новый, прекрасный вид птиц, который будет иметь своеобразную цепочку ДНК и обладать интересными способностями. Это будет здорово, пусть наш учёный займётся этим, а мы пока посмотрим на вопрос с другой точки зрения.

На сов и жаворонков, часто делят людей. Да, тем кто этого не знает, на первый взгляд утверждение покажется абсурдом. Но наш психолог, которого мы пригласили в студию, на смену учёному-биологу, скажет, что психология давно разделила людей на две основные категории, которые так и называются: совы и жаворонки. Всё дело в том, что птицы совы - бодрствуют ночью, так как у них хорошее ночное зрение и появляется возможность поохотиться на полевых грызунов, которыми они обычно питаются. У жаворонков всё обстоит совершенно иначе - ночью они спят в своих уютных гнёздышках, а утром рано просыпаются, летают на свежем воздухе, едят злаковые и мелких насекомых. Посмотрев на два таких различных образа жизни и, спроецировав их на существование людей, можно с лёгкостью причислить отдельных представителей нашего вида, к той, или иной категории. Например, человек работает на заводе в ночную смену. Он стоит у конвейера, выполняет привычную, монотонную работу, а когда смена заканчивается, он идёт домой спать, он - "сова" потому что в светлое время суток, он спит. Как только заканчивается ночная смена, начинается дневная и на неё приходит другой работник, который ведёт совершенно противоположный образ жизни, более похожий на "жаворонка". Но наш вопрос не о разделении, а о скрещивании. Мы не сможем физически соединить работника "сову" и работника "жаворонка" в одного человека, но это не значит, что в отдельно взятом человеке не могут соединиться качества совы и жаворонка. Есть люди, которые не вписываются ни в одну из основных категорий. Они могут и всю ночь трудиться, и весь день отдыхать, и наоборот, и как-то по другому... Вариантов масса. Всё зависит от них самих и от их жизни.

Итак, кто же всё-таки получится если скрестить жаворонка с совой? Биолог занимающийся изучением птиц, не дал нам точного ответа, сказав только о том кто может получится, и каким приблизительно будет его творение. Знаем только что получится птица... Психолог привёл нам систему, состоящую из категорий, к которым относятся те или иные представители человечества, тоже толком не объяснив точно, что получится при скрещивании. Наверное в каждом из нас уже скрещены сова и жаворонок, а то что получается в результате, каждый человек определяет самим собой, своим существованием, образом жизни и мыслей. Ведь если обстоятельства потребуют от человека перестройки то, он сможет из совы превратиться в жаворонка. Это доказывает, что обе составляющие уже есть в самом человеке, просто одна более выражена по отношению к другой. А это значит, что на данный вопрос нельзя дать точного и исполненного ответа, и волей неволей вспоминается фраза знаменитого Альберта Эйнштейна, который сказал, что "Всё в мире относительно". Нам попросту ничего не остаётся, кроме того, чтобы получить ещё одно подтверждение его правоты...

Автор: Степан Романыч

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 02.11.2014 23:12
Мотать страницу вверх