Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Многим известно изречение великого русского классика конца девятнадцатого века - Антона Павловича Чехова. Он говорил: «Знаки препинания служат нотами при чтении». Давайте попробуем осмыслить данный афоризм и разберемся, зачем же нужны знаки препинания в русском, да и любом языке современного мира.

Действительно, Чехов был прав. Ведь подумайте сами, одна из главнейших функций пунктуации – создание интонации в предложениях. Одно предложение мы может воспринять по-разному. От знаков в конце предложения зависит, какое оно будет по цели высказывания: будем ли мы описывать эмоции, вести повествование, или же задавать вопрос в своем тексте. С такими знаками препинания, как многоточие, вопросительным и восклицательным знаками, автор может донести до читателя свои чувства, эмоции, переживания.

Следующая немаловажная функция знаков препинания – разделение текста на отдельные смысловые конструкции – предложения. Ведь если бы не было ни точек, ни запятых, ни других подобных знаков, то текст представлял бы из себя «кашу» из слов, в которой очень сложно что-либо разобрать. Более того, знаки могут обозначать логическое завершение одной мысли автора, и начало новой, что также немаловажно при написании текста.

Исходя из вышеперечисленного, мы можем сделать вывод, что, действительно, знаки препинания это незаменимая, можно сказать основная часть при составлении авторского текста, которая передает мысли и чувства автора, делит текст на смысловые части.

Автор: Семенчук Владимир

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.11.2014 15:02
Мотать страницу вверх