Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Время не стоит на месте, стремительно пролетают дни, проходят годы: не успеешь оглянуться, как молодость осталась в прошлом. Каждого из нас в повседневной жизни окружают бабушки, дедушки, родственники и просто знакомые преклонного возраста. Близкие, родные люди, они много сделали для нас и всегда готовы прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. В свою очередь, нам частенько хочется сделать им приятное, отблагодарить за заботу, выразить любовь и признание. Вот тут и возникает вопрос: как же обрадовать пожилого человека?

Найти ответ не так-то просто: стариков совсем не легко удивить. Современные технические новинки? Казалось бы, неплохой вариант, ведь они могли бы облегчить жизнь пожилому человеку: например, с помощью моющего пылесоса намного проще убраться в доме, чем без него, орудуя по старинке шваброй. Тем не менее, пожилые люди частенько испытывают чуть ли не трепет перед новой техникой, боятся лишний раз прикоснуться к устройству, дабы ненароком его не сломать. Таким образом, подобные презенты вызывают скорее неловкость, нежели радость.

Существует еще один вариант, довольно распространенный в наше время: дети и внуки ежемесячно (еженедельно, ежегодно или с иной периодичностью) высылают пожилым родственникам деньги, помогают материально. Но давайте задумаемся, достаточно ли этого? Прожить на пенсию сложно, никто не сомневается, но подчас старики больше нуждаются в душевном тепле, заботе и внимании, притом в открытом их проявлении. Бабушкам и дедушкам будет крайне приятно, если вы зайдете к ним в гости после учебы или работы, навестите в выходные. Даже простой телефонный звонок порадует их. Не так уж сложно выделить 10 минут пусть и в плотном рабочем графике, набрать номер и поинтересоваться о самочувствии и настроении стариков, правда? Что уж говорить про посиделки, когда вся семья собирается в полном составе у домашнего очага. Такие моменты дарят пожилым людям незабываемые эмоции, которые никогда не заменишь ни деньгами, на подарками.

Именно внимание, забота и любовь - главное, в чем нуждаются пенсионеры. При этом каждый из нас может порадовать не только собственных родных и близких, но и абсолютно незнакомых людей. Уступить место в транспорте, перевести через дорогу, помочь донести тяжелые сумки - всё это не отнимет много времени и сил, зато порадует пожилого человека.

Почти любой пенсионер без раздумий скажет, что старость не радость. Здоровье подводит, появляется апатия, пенсии едва хватает на оплату жилищно-коммунальных услуг и покупку необходимых продуктов - продолжать этот список можно долго. Радовать пенсионеров жизненно необходимо, ведь их жизнь далека от легкого и беспечного существования. Очень важно уделять пожилым людям внимание и оказывать всяческую помощь и поддержку. Забота, проявленная близкими родственниками и даже незнакомыми людьми - прекрасный способ порадовать стариков.

Автор: Helen1925

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 30.10.2014 21:06
Мотать страницу вверх