Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В школьные годы была у меня закадычная подружка, с которой вместе шли на учебу, возвращались домой, делали уроки, дрессировали дворовых собак. При этом найти столь непохожих друг на друга подростков было бы сложно.

Я со своей врождённой грамотностью, точной памятью и неплохими способностями к прикладным наукам училась ровно. Она же, с огромной любовью и лучшими в школе способностями к физике и математике, редко когда могла написать простое предложение без ошибок. Как будто подсознание её блокировало любые попытки высказаться на бумаге грамотно (или хотя бы внятно). Сколько ни зазубривала она правила, улетучивалось всё это из её гениальной головы мгновенно.

В прошлом году нашли мы с ней друг друга в соцсетях. Оля — кандидат физико-математических наук с сотнями опубликованных научных работ. Как оказалось, на профессиональную корректорскую правку каждой работы уходит двукратный гонорар от публикации. Чтобы высказаться в Интернете, она каждый свой пост предварительно прогоняла по всевозможным сервисам проверки, потом стала отправлять эти посты мне с просьбой сформировать в читабельный текст возникшие у неё мысли, идеи, возражения. Как когда-то мы вместе учили уроки, так теперь вместе пишем тексты, необходимые ей в работе или простом современном общении.

Оля не может позволить себе выставлять напоказ кощунственные конструкции слов и фраз, рождающиеся в процессе её борьбы с клавиатурой и русским языком вообще. Чопорная потомственная интеллигенция в её круге общения не сможет спокойно «проглотить» ошибки уровня двоечника из 9-го «Б». Она очень уважаемый в своем кругу человек, но каждый промах с готовностью раздуют и воплотят в анонимных «фотожабах» как коллеги, так и студенты.

Это редкий случай, продемонстрировавший, как же мне повезло. Я не приступаю к общению с леденеющим сердцем и холодным потом на лбу. В наш век Интернета безграмотно писать могут позволить себе лишь не хватающие (и не собирающиеся хватать) звезд с неба люди. Им претензий не предъявят. Но стоит лишь немного выделиться, вызвать хоть чем-то повышенное внимание к своей персоне — и каждая ошибка станет предметом для глумления. Далеко не всё окружение будет глумиться, конечно же. Для неприятной ситуации достаточно и одного завистника. Достаточно даже простой неуверенности в себе, чтобы получить большие проблемы в общении, донесении своей мысли окружающим.

Мы давно встречаемся с друзьями, коллегами, родственниками в мировой паутине чаще, чем оффлайне. Функции той одёжки, по которой встречают (наряд, мимика, прическа) стали выполнять наши тексты. И неумение их создавать стало равным неопрятной одежде и отталкивающим манерам.

Автор: TorTess

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 30.10.2014 06:17
Мотать страницу вверх