Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Чтобы разобраться, можно ли дружить, переписываясь — перезваниваясь, нужно для начала понять — что такое дружба в принципе. Для некоторых, это посиделки за чашкой чая (и не только чая). Для других это обязательная взаимопомощь и поддержка. Как писал Франсуа де Ларошфуко: «Люди обычно называют дружбой совместное времяпрепровождение, взаимную помощь в делах, обмен услугами – одним словом, такие отношения, где себялюбие надеется что-нибудь выгадать». Кто-то найдёт долю правды в этом высказывании, кто-то возмутится и начнёт рьяно опровергать эту цитату.

Вторых понять можно. Для них дружба — это родство душ и интересов. «Друг мне тот, кому все могу говорить». Эта фраза В. Г. Белинского звучит, словно гимн для близких по духу людей. Где бы вы ни находились друг от друга, как часто бы ни встречались, всё это не имеет значения, если вас готовы морально поддержать, выслушать и помочь советом.

Есть такая категория людей, робких, застенчивых и стыдливых, для которых общение на расстоянии — единственная возможность обрести настоящего друга. В силу каких-то обстоятельств (будь то скромность или же боязнь «живого» общения) людям-отшельникам проще написать всё в письме или просто поговорить по телефону. Для них не так важно общение лицом к лицу, как возможность поговорить по душам, доверить сокровенное и разрешить проблемы. Интернет, телефон и современные компьютерные программы помогают замкнутым людям общаться, находить друзей и даже вторые половинки.

Нельзя отрицать существования дружбы на расстоянии, ведь друг — это, прежде всего человек, который выслушает ваши проблемы, попробует помочь советом и всегда будет вас поддерживать. И какая разница, где он находится: за сотни километров от вас или живёт на соседней улице.

Автор: Наталья Валентин

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 29.10.2014 09:38
Мотать страницу вверх