Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Консервирование продуктов позволяет существенно продлить срок возможности их использования. Однако этот срок не является безграничным.

К примеру, тушенка, как правило, может храниться в течение трех – четырех лет. Однако в правильных условиях хранения это далеко не предел. Есть подтвержденная информация об употреблении в пищу тушенки, срок хранения которой составлял двадцать и более лет. Разумеется, приводятся случаи, когда продукт использовался без вреда для человеческого организма. В Советском Союзе тушенка была дефицитным продуктом, а в свободную продажу она попадала после истечения срока хранения. Массовых отравлений зафиксировано не было.

Однако это относится к случаям идеального хранения: холод, отсутствие повреждений упаковки. В других вариантах возможно зарождение внутри банки возбудителя опасной болезни – ботулизма.

В действительности, тушенку, содержащую этот возбудитель, отличить легко: банка вздувается, мясо имеет неприятный запах.

Срок годности на банках тушенки производители в настоящее время выставляют с большим запасом. Обычно он составляет три – четыре года. Если тушенка все это время хранилась в правильных условиях, то в ночь истечения срока годности с ней не происходит ничего. Ее можно так же смело употреблять в пищу, как другие продукты.

Разумеется, делать это при условии, если банка имеет нормальный вид. Если внешний осмотр тушенки вызывает подозрения на заражение возбудителем ботулизма, лучше отказаться от ее использования.

Автор: anna_l

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 29.10.2014 02:26
Мотать страницу вверх