Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Все мы в детстве составляли глупые фразочки, целиком и полностью состоящие из остроумных рифм. Иногда они забавно звучат, часто лишены всякого и смысла, и уж точно никем всерьез не воспринимаются. Однако некоторая рифма бывает, порой настолько очевидной и простой, что с легкостью оседает на языке, приобретая общенародную известность. Самое удивительное, что смысл в этой фразе по прежнему отыскивается с трудом. К таким фразам относится и, обозначенная в заголовке, детская дразнилка.

Рыжий – бесстыжий. Когда слышишь эту фразу, сразу представляешь группу ребят младшего школьного возраста, которые бесконечно повторяют это импровизированный стих вокруг какого-нибудь не очень удачливого рыжего ребенка. Фраза, кажущаяся безобидным для взрослых, так как, к сожалению, мы привыкли к гораздо более обидным выражениям, может быть очень неприятной для ребенка. Такое случается, из-за того, что в юном возрасте, все люди хотят быть частью компании. И когда эта компания их не принимает, то они очень сильно расстраиваются. И все бы ничего, но такие шутки чаще всего направлены на самое уязвимое место в защите человека. Например, очки, избыточный вес или, как в данном случае, рыжесть. Это связано с тем, что мы инстинктивно не принимаем людей, которые отличаются от нас, а так как физические отличия бросаются в глаза, так сказать, с первого взгляда, на них и делается упор во всех детских оскорблениях.

Можно бесконечно долго говорить о том, что фраза происходит из культурных традиций древних славян. У нынешних “историков” все явления в русской культуры исходят из, как минимум, 6 века, и непременно связаны с языческими обрядами, и, обязательно, с невероятной наблюдательностью и абсолютной смекалкой. Однако по моему личному убеждению, такие фразы – не более чем детские дразнилки, вошедшие в обиход ли9шь благодаря легкости, с которой они составляются.

Автор: Никита Радикович

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 28.10.2014 21:30
Мотать страницу вверх