Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

В нашей жизни может произойти всякое, в том числе такие ситуации, которые не могут разрешиться «полюбовно». Здесь применимо такое орудие манипуляции, как жалоба. В написании жалобы, как и в написании любых других документов, есть свои особенности. Прежде всего стоит четко решить, действительно ли это принесет желаемый результат? Если есть другие варианты урегулирования конфликта, то лучше обратить внимание на них. В том случае, если вы четко решили, что другого выхода нет, то стоит приступать к работе над будущим "шедевром", учитывая при этом следующие нюансы.

Во-первых, ожидаемый эффект не будет столь сильным, если текст жалобы разместится на пяти печатных листах форматом А4. Да, в таком документе будет описано все, о чем хочется сказать, причем в мельчайших подробностях. Но в данном случае есть риск, что жалобу просто не дочитают до конца.

Не стоит также забывать про стиль изложения материала, он должен быть официально-деловым. Все эмоции придется спрятать, так как они помешают написать адекватный текст.

Немаловажна и грамотность. Все знаки препинания и буквы должны соответствовать правилам русского языка (если жалоба пишется на русском). В противном случае отношение к такому документу, да и к самому человеку, будет скорее негативное и впечатление испорченным.

Если вы ни разу не писали жалобу, то лучше посмотреть образцы в интернете или спросить, как это лучше сделать, у своих знакомых, дабы избежать школьного сочинения вместо документа.

Автор: Nastya Bonita

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.10.2014 14:37
Мотать страницу вверх