Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Люди далеко не всегда нуждаются в правде. Существуют ситуации, когда лучше немного придержать известную вам информацию, или же обойтись небольшой ее толикой...
Все громкие высказывания о том, что ложь способна погубить человечество, не имеют логических объяснений. Люди, которые провозглашают такие громкие лозунги, ссылаются исключительно на неопределенные факты и косвенные доказательства.
Так, к примеру, можно ли говорить правду умирающему, в глазах которого продолжает искриться огонек надежды? Это же будет просто бесчеловечно! Куда лучше поддержать человека, проявить заботу и участие. Неужели такая ложь будет осуждена?
Можно привести огромное количество таких примеров, и все они будут затрагивать человеческие чувства, играть на ваших эмоциях. Говорить правду легко, гораздо труднее суметь обойти острые углы, не затронув тонких человеческих чувств. Подумайте над этим, ведь от вашего решения может зависеть судьба окружающих людей. Не стоит думать, что правда – это всегда спасательный круг. Часто даже небольшое отступление от правды помогает спасти отношения, сгладить свою вину или добиться желаемого результата. Так можно ли всегда говорить правду? Решать, безусловно, вам!

Автор: noba

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.10.2014 14:07
Мотать страницу вверх