Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Истоки человеческой жестокости уходят корнями глубоко в прошлое. Человек не рождается обозленным на весь мир, он становится таким под влиянием определенных факторов.

Каждому из нас известна библейская притча про Каина и Авеля. Оба брата были воспитаны настоящими христианами, отец и мать одинаково их любили и желали им светлого будущего. Так что же случилось с Каином, почему он не сумел преодолеть свою злобу и убил родного человека? Что бы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в том, откуда появляется человеческая жестокость.
Одни считают, что у многих людей генетически заложена предрасположенность к совершению подобных аморальных поступков. Я же склоняюсь к иному мнению. Именно общество, а в частности семья, друзья, близкое окружение человека являются тем фактором, который влияет на формирование личности. Сегодня ко всему прочему смело можно добавить влияние Интернета и телевидения. К сожалению, большинство телепередач, художественных и документальных фильмом наперебой показываю нам сцены насилия, убийства и ограбления. А от этого мы вовсе не становимся ни лучше, ни добрее.
Я считаю, что жестокость приходит к нам по прошествии времени. С годами человек накапливает в себе все то, что видел и о чем переживал ранее. Его чувства притупляются, и он уже не готов воспринимать все так эмоционально. Вот тогда и может появиться жестокость.

Это, естественно, лишь мои рассуждения, но в них есть определенная доля истины.

Автор: uito

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.10.2014 13:50
Мотать страницу вверх