Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

И дети, и взрослые любуются радугой, появляющейся на небе после дождя. Семь цветов, образующих ее, заучивают с детства по первым буквам фразы: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». И хотя не всегда можно различить все цвета, мы твердо знаем, что их должно быть семь, а не три или восемь. Так ли это на самом деле?

С точки зрения науки, радуга представляет собой оптическое явление. Белый свет преломляется в каплях воды и расслаивается на знакомый спектр: от красного до фиолетового.

Однако, если присмотреться внимательней, можно заметить, что между разноцветными полосками нет границ: один оттенок плавно переходит в другой, и между красным и оранжевым появляется коралловый, терракотовый, медный. На стыке зеленого с голубым просматривается цвет морской волны. Заканчивается радуга не темно-фиолетовой, а ярко-розовой полоской, замыкающей цветовой круг.

Там, где обычный человек различает семь цветов, художник видит полную палитру красок. Не ограничивайте себя стандартными представлениями о мире: лучше полюбуйтесь радугой и сами сосчитайте, сколько в ней цветов.

Автор: Виви

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.10.2014 12:22
Мотать страницу вверх