Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Как написать статью без ошибок?


Даже самая интересная статья, если она безграмотна, может отвратить от себя читателя. Ведь все мы любим не просто получать информацию, а получать информацию в определённом, приятном нам виде, никто не хочет пережевывать безвкусную жвачку, когда можно выбрать изысканное блюдо. Если ваша статья вместо яркой уместной лексики и безупречных грамматических конструкций нашпигована ошибками, то она не вызовет ни желания прочитать её, ни доверия к излагаемым фактам. Поэтому писать грамотно - совершенно необходимо. Как же достичь этой цели? Рассмотрим самые распространённые виды ошибок, на которые следует обращать внимание:

1. Фактические ошибки. Избавиться от подобных ошибок довольно легко: пишите о том, о чём вы знаете; не поленитесь изучить вопрос, раскрываемый в вашей статье, даже если вы уверены в своих знаниях; не забывайте о том, что поток информации постоянно растёт и появляются новые факты, с которыми требуется ознакомиться, чтобы ваша статья была верной и, что немаловажно, злободневной.

2. Орфографические ошибки. Пользуйтесь программами для проверки орфографии, но при этом не забывайте, что даже самая "умная" программа не может знать ход ваших мыслей и всех тонкостей текста, поэтому "угадать" нужное вам слово она просто не в состоянии. Если вместо "беспокойный" написать "бес покойный", то эта мёртвая нечисть так и останется в вашей статье, т.к. ни одна программа не может понять, допустили ли вы орфографическую ошибку в написании приставок с прилагательными или действительно хотели рассказать про некоего беса.
Также подобные программы не решат проблему паронимов (это слова, похожие по написанию, но различные по смыслу), в которых одна буква может полностью изменить значение. Так, милая девушка, "спящая в постели", может превратиться в мечту абстракциониста, "спящую в пАстели".

3. Пунктуационные ошибки. Правильная расстановка знаков препинания - непростая задача, пунктуационные правила довольно сложны, но без их знания совершенно невозможно грамотно структурировать предложение. Если вы не уверены в своей пунктуационной грамотности, постарайтесь не перегружать текст чрезмерно сложными конструкциями и помните, что, кроме разделения частей сложных предложений и однородных определений, запятыми с двух сторон обычно отделяются те слова и обороты, которые можно изъять из предложения, не нарушив его смысловую целостность.

4. Грамматические ошибки. Ошибки в словообразовании, употреблении грамматических форм и грамматической сочетаемости слов, к сожалению, встречаются довольно часто, а вот избавиться от них очень нелегко. Пожалуй, именно для этих ошибок постоянное чтение литературы - лучший лекарь. Конечно, можно заучить многочисленные грамматические правила, но если вы часто и много читаете, то все эти распространённые "более хуже", "выдающие способности", "ездиет" и прочие ошибки будут вам сразу бросаться в глаза, как совершенно безграмотные и уродливые образования.

5. Лексические ошибки. Для того чтобы не употреблять неподходящие слова в неподходящих местах, надо чётко знать значения слов. Поэтому расширяйте свой лексический запас, обязательно обращайтесь к словарям, где можно посмотреть не только значение, но и примеры употребления слов.

Для того, чтобы избавить свой текст от подобных ошибок, его необходимо не только написать, но и перечитать несколько раз, желательно, вслух, обращая внимание не только на отдельные слова, но сочетание слов в предложениях и логическую связность текста. Ведь если вам самим приятно читать свой текст, гораздо больше шансов, что он понравится и другим.

Автор: Krystsina Birukova

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 27.10.2014 19:11
Мотать страницу вверх