Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как прожить на прожиточный минимум?

Очень трудно прожить в нашей стране на прожиточный минимум. Эта величина устанавливается, видимо, без учета того, что постоянно, как «грибы после дождя», растут цены на продукты питания, на коммунальные платежи. Растет цена на бензин и дорожает буквально все: товары первой необходимости, одежда, обувь, бытовая техника и многое другое.

Многие профессии в России оплачиваются на уровне прожиточного уровня или чуть больше. И людям приходится экономить на всем, чтобы прожить на такую зарплату, когда в день можно потратить примерно 300 рублей и не больше. Большую часть дохода нужно заплатить за коммунальные услуги, а на то, что останется купить продукты. На такую сумму не получится полноценно питаться, не говоря уж о деликатесах.

Самые необходимые нескоропортящиеся продукты лучше покупать с запасом в оптовых магазинах, где цена намного ниже, чем в супермаркетах. Еду желательно готовить всегда дома, чтобы не тратиться на общественное питание. Очень экономично делать домашнюю выпечку.

Чтобы достойно прожить на прожиточный минимум необходимо уже иметь свое, а не съемное жилье. Лучше, конечно, частный дом. Желательно с огородом. Выращенные на своей земле овощи, картофель, ягоды и фрукты - большое подспорье для экономии денежных средств. Можно не только разнообразить питание здоровой пищей, но и продать излишки. Хорошо, если есть возможность, особенно в сельской местности, держать подсобное хозяйство, чтобы иметь свое мясо, молоко, яйцо. Это, конечно, требует определенных затрат, но их можно восполнить продажей части произведенной продукции.

Имея доход величиной равной прожиточному минимуму трудно приобрести, а потом и содержать свой автомобиль. Для этого нужна еще одна или две-три работы, что в условиях нашей безработицы нереально. Поэтому остается недорого передвигаться общественным транспортом, а еще дешевле и для здоровья полезнее ходить пешком. Чтобы приобретать, например, хорошую зимнюю одежду нужно долго экономить и копить. А повседневно одеваться скромно. Можно что- то шить или вязать самостоятельно для себя и членов семьи. Особенно так можно одевать совсем маленьких детей, вещи для которых в магазинах стоят недешево.

Что касается чистящих и моющих средств, то покупать придется самую недорогую продукцию или пользоваться « бабушкиными рецептами». Предметы личной гигиены, косметику выбирать в магазинах не самые дорогие, убеждая себя в том, что дорогое не значит качественное. Лекарства из аптеки можно заменить народными средствами, а если все- таки нужно приобрести заводской препарат, то спрашивать более дешевый аналог.

Для посещения театров, кино, клубов прожиточного минимума не хватит, поэтому остается читать книги, смотреть телевизор (если он уже есть) и гулять в парке.

Чтобы прожить на прожиточный минимум, хорошо выглядеть, иметь всегда хорошее настроение и не умереть от недоедания, нужно быть очень экономным, изобретательным, трудолюбивым, здоровым и не терять своего человеческого достоинства.

Автор: chaika27108

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 27.10.2014 16:30
Мотать страницу вверх