Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Ну в первый раз задал я себе этот вопрос! "Почему рыжие - бесстыжие?" Хотя на моем пути и не встречались люди с переизбытком феомеланина, которым был уж так сильно чужд стыд, но если люди говорят... Один из героев знаменитого мультипликационного сериала "Южный парк" утверждал, что у рыжих нет души. Возможно, именно это предположение и было взято за основу вышеупомянутого высказывания. Нет души - нет стыда!

Если копнуть глубже и попробовать разобраться в истинных причинах рождения этой поговорки, то выяснится, что в средние века рыжих женщин считали ведьмами. А слова "ведьма" и "стыд" ну никак не вяжуться в умах простого народа. От этого столь недоверчивое к ним отношение. Уходя ещё глубже, обнаруживается, что в древнем Египте рыжие люди вообще служили для жертвоприношений богу Ра. Может как раз за их аморальное поведение? Судьба...

Что касается моего мнения, это просто рифма, игра слов. И никакого серьезного основания считать обладателей столь необычного, и редко встречающегося цвета волос людьми низкой моральной культуры нет. Ведь, как известно, наличие либо отсутствие у человека стыда, регулируется исключительно его воспитанием. И совсем не важен ни цвет волос, ни разрез глаз, ни вероисповедание. Культура, она внутри, но поподает она туда извне!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.03.2012 00:21
Мотать страницу вверх