Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Мне кажется, что мудрость — это не просто свойство человеческого разума, как вещает известная всем энциклопедия интернета. Мудрость — это нечто большее. Это талант, дарованный каждому человеку, но не все могут его раскрыть в полной мере.

Некоторые люди считают, что мудрость и ум — это одно и то же. Я думаю, что это не совсем так. Мудрость — это почти то же самое, что и ум, но есть небольшое отличие, которое все кардинально меняет: ум — это способность человека что-то понимать и претворять теорию в жизнь. Умение подсознательно понимать, что нужно делать с предметом на практике, если знаешь его досконально, достаточно хорошо развита у всех. Умение же предвидеть результат своих действий и «не наступать на одни и те же грабли» развито настолько хорошо не у каждого.

Также люди часто путают мудрость и знания, и это, на мой взгляд, совершенно непростительно: ведь знания — это просто разрозненные факты, которые, при должном рвении, может выучить любой. Гораздо важнее уметь пользоваться знаниями, понимать их, учиться на своих и чужих ошибках. Я думаю, что именно это умение называется мудростью. Ведь не даром в сказках старцев, которые не только умны и знают множество вещей, но и которые много всего пережили на своем веку, называют мудрецами.

Автор: _Anuta_

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 27.10.2014 10:21
Мотать страницу вверх