Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Такие абстрактные понятия, как ум и мудрость, тесно связаны между собой, сложно провести грань между ними. Мудрость приходит к человеку с возрастом, с опытом. Учась на своих ошибках или на ошибках окружающих, мы становимся опытнее, а следовательно, мудрее. Не зря люди говорили: "Беды научают человека мудрости". Мудрость больше связана с такими понятиями, как духовность, нравственность.

Ум же - понятие, по-моему мнению, более конкретное. В слово "ум" мы вкладываем знания, полученные нами во время учебы, сначала в школе, а затем и высшем учебном заведении. Понятие "ум" неразрывно связано с такими словами, как образованность, начитанность, любознательность, эрудированность, интеллектуальность, широкий кругозор. В тоже время знания мы получаем и из повседневной жизни, а значит понятие "ум", также сочетается с понятиями духовности и нравственности.

Мне кажется, что мудрость без ума быть не может, так же как и ум без мудрости. Только умный человек учится на своих ошибках и, следовательно, становится мудрее.

Автор: Екатерина Тощева

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 26.10.2014 17:03
Мотать страницу вверх