Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Очень часто мы слышим такое явление, как безработица, которая характеризует макроэкономическую нестабильность. Что же такое безработица? Безработица- наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу. Безработица присуща любой экономической системе, осуществляющей товарное производство. Выделяют несколько типов безработицы: фрикционная, циклическая, структурная, застойная, сезонная.

С каждым годом проблема безработицы становится все более актуальной. На мой взгляд это связано с тем, что становится все больше автоматизированных предприятий, что предприятия становятся более самоокупаемые. От безработицы страдает экономика страны(отставании фактического ВВП от потенциального ВВП). Так же страдает и население страны. Например, если человек долго не может найти работу у него могут быть психические расстройства, стрессы, срывы, это может довести вплоть до суицида, кражи, убийства, алкоголизма. При длительной безработице человек теряет свою квалификацию, а это может привести к уменьшению шансов найти в будущем престижную работу, что следует отметить, немаловажно.

На мой взгляд, для борьбы с безработицей нужно повысить заработную плату работникам дефицитных специальностей. Это усилит прилив рабочей силы в направлении дефицита на рынке труда. Так же создание служб занятости; проведение антициклической экономики.

Автор: Ира Вилли

Оценка: 3

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 24.10.2014 22:18
Мотать страницу вверх