Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Не думаю, что кто-либо, находящийся в полном здравии и уме, сможет искренне заявить на публике, что считает рабовладение уместным и нормальным в современном мире. Рабовладельческий строй принято осуждать и порицать, но тем не менее до сих пор находятся индивидуумы, придерживающиеся другой точки зрения. Их действия преследуются по закону и осуждаются обществом, что я считаю нормальным: нельзя удерживать человека против его воли (или в результате какой-либо аморальной сделки) и заставлять его выполнять те вещи, которые он делать не хочет. Тут дело не в деньгах, не в мотивах и не в способах. Тут дело в том, что это не по-человечески.

Другое дело, что кто отменил рабовладельческий строй, если оставить за скобками рабство в традиционном его понимании? Пускай никто нас не продавал и не покупал, и мы относительно свободны в перемещениях, мы все - чьи-то рабы. Рабы корпораций, которые держат нас в тисках свои стеклянных клетушек и зарплат, которых хватает в лучшем случае на жизнь в течение календарного месяца и ипотеку за квартиру, а в худшем - не хватает вообще ни на что. Мы рабы своих эмоций, своих отношений с окружающими людьми - взять хотя бы эмоциональное насилие в семье: к некоторым жертвам подобного отношения относятся лучше, чем относились к рабам.

Мы рабы нашего государства, которое решает за нас, кем нам быть, чем заниматься, кому и сколько платить налогов и у кого будет удобнее положение для получения взяток. Оно может не выпустить нас за свои пределы, а может дать бесплатную медицину, которая только навредит.

Меня расстраивает, когда люди отрицают наличие такого рабства в современном мире. Рабство есть. Изменилась только внешняя форма, но содержание осталось прежним.

Автор: Daria87

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 24.10.2014 18:41
Мотать страницу вверх