Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Вы когда-нибудь слышали резкое «нет»на вашу просьбу? Тут же в голову лезут разные мысли: "Неужели так сложно... Я не прошу ничего сверхъестественного". Вы невольно ругаете человека за его равнодушие. А так ли он неправ? Получив отказ, ваш мозг начинает искать другие варианты решения проблемной задачи. Достигнув результата самостоятельно, вы радуетесь и удивляетесь, как же легко можно было найти ответ.

Меняем ракурс участников ситуации: к вам приходят с просьбой. Что делать? Взвесьте все за и против, вы же не эгоист последний и готовы помочь другу. Но сегодня звезды сложились так, что вы вынуждены сказать «нет».

В первую очередь, будьте вежливы и постарайтесь как можно мягче отказать просящему. Простая фраза «К сожалению, я не могу тебе помочь» будет гораздо лучше воспринята, чем сухой отказ.

Во-вторых, не пытайтесь придумать видимую причины отказа, лучше скажите правду. Не стоит оставлять неприятное мнение о себе.

И наконец, не оставляйте без внимания вашего собеседника, предложите альтернативные решения его проблемы.

Ежедневно мы сталкиваемся с ситуациями выбора, ежедневно мы просим о помощи или же к нам обращаются с просьбой. Следовать за героем фильма с Джимом Керри в главной роли «Всегда говори да!» не имеет смысла, но и отказывать всем в помощи тоже. Поступайте как мудрые греки, придерживаясь принципа золотой середины.

Автор: OlgaEndless

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 23.10.2014 14:10
Мотать страницу вверх