Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Как правило, множество подводных камней в отношениях родителей и детей обнаруживаются именно в период воспитания подростка, в момент становления его как личности и укрепления основных черт его характера. Именно в это время идет его половое созревание, что означает неминуемое влияние гормонов на самые обыденные процессы любого подрастающего организма. Этим во многом и объяснима порой беспричинная раздражительность, агрессивность, а так же нервозность подростка. В это время сильнейшему испытанию подвергается авторитет родителей.

Необходимо отметить, что с точки зрения таких наук как физиология и психология в этом возрасте ребенок делает шаги к взрослой жизни, перестраивая себя. В это время подросток старается самостоятельно определять, что ему делать, и чье мнение считать авторитетом. В большинстве случаев он опирается на советы своих сверстников либо старших по возрасту ребят.

В этот ответственный момент взросления Вашего чада необходимо запастись терпением и навыками дипломата. Старайтесь быть внимательными к ребенку, тщательно обдумывайте и взвешивайте то, что собираетесь ему сказать, причем во время разговора не отводите своих глаз в сторону, иначе подросток может решить, что вы его просто не понимаете. Вам необходимо заслужить его уважение даже, несмотря на то, что это достаточно сложный момент. Уважение – это именно тот прочный фундамент, на котором можно воздвигнуть довольно крепкие отношения между Вами и уже почти взрослым молодым человеком. Не забывайте о том, что чуткая натура подростка запросто определит того кто на его стороне, а кто пытается просто втереться в доверие. Кроме того следует помнить что ребенок в этом возрасте выше всего ценит откровенность. Поэтому научитесь уважать его и его время, в ответ Вы получите симпатии и взаимное уважение. Во что бы то ни стало, станьте лидером для него. Разумеется, это будет сложно, однако никто и не говорил, что найти общий язык с подростком будет очень легко, необходимо основательно постараться, чтобы достигнуть результата. Подружитесь с ним, чтобы Ваши советы для него имели ценность, причем обязательно следует подчеркнуть, что это должны быть именно советы, а не назидания.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 21.03.2012 11:37
Мотать страницу вверх