Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Почти каждый ребенок подходил к своим родителям с просьбой поведать им о таких неизвестных и загадочных существах – динозаврах.
Какой интерес представляется ребенку в этой теме? Конечно же, факт их отсутствия в настоящем времени. Здесь начинается ряд вопросов о том, почему, как и когда они вымерли? А ведь, правда, какова причина? Почему эти удивительные животные, наводящие ужас и на взрослое население планеты, канули в бездну времен? Да, наука давно открыла и доказала причины исчезновения динозавров. Но почему бы не обратиться к нашей фантазии, к нашему детскому восприятию и не вообразить существующими в наши дни ярчайших представителей мезозойской эры?
Любой ребенок обрадовался бы возможности увидеть живого динозавра перед собой. В своих мечтах они уже катаются верхом на них, летают по небу и радуются возможности иметь такое домашнее животное. Возможно, все бы так и было.
Но, в отличие от взрослых, дети не знают об опасности, которая могла бы возникнуть при встрече с «потрясающим» существом. Как писал Майкл Крайтон в «Парке Юрского периода»: «Дети любят динозавров из-за того, что эти гигантские создания - наглядное воплощение невероятной силы и абсолютной власти. Динозавры подсознательно ассоциируются у них с образом родителей». Но мы, как настоящие родители, должны понимать, чем могло бы обернуться такое знакомство ребенка с его любимым персонажем. А может, его вовсе могло бы не быть?
Здесь уже подключается логика. Рассмотрим два возможных варианта развития событий.
Первый – динозавры существуют параллельно с людьми; второй – невозможность существования людей при наличии динозавров. Если второй вариант не предполагает дальнейшего развития событий, то о первом можно рассуждать.
В этом случае люди бы представляли собой часть пищевой цепочки. В таких условиях мы бы оставались на стадии развития первобытного человека, занимающегося только проблемой выживания. Соответственно, ни человека разумного, ни современных представителей животного мира на планете не существовало бы.
Но кто знает наверняка? Природа – явление непредсказуемое. Нам лишь остается благодарить ее за предоставленную возможность знать о тех давних обитателях нашей планеты.

Автор: ray_balzak

Оценка: 5

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 21.10.2014 01:15
Мотать страницу вверх