Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Русская баня... Как много ярких, красочных картин встает в воображении когда слышишь эти слова. Попарится березовым веничком, окунутся в сугроб, а после всего освежится кваском... Что может быть приятнее? Только осознание того, что все это еще и полезно для нашего бесценного здоровья.

С самых давних пор к мытью в бане относились с трепетом. Немало есть преданий связанных с этим местом. Было время когда баню считали "нечистой" , ведь там человек смывал с себя всю грязь, болезни. А значит там они и оставались. По поверью, все хвори, и душевные, и телесные, вбирали в себя банные духи- от того характер у них становился скверный да склочный.Их старались задобрить, угощали черным хлебом. А сами после мытья обязательно обливали себя студеной водичкой, или окунались реку, делалось это опять же для того чтоб смыть с себя всю нечисть, не принести ее на себе в дом.

Сегодня смысл многих обычаев уже позабыт и мы следуем им лишь по привычке. Но это не мешает мне любить баню нежной, трепетной любовью. С самого детства я хожу туда каждую субботу, и возвращаюсь, чувствуя себя обновленной, чистой не только телом, но и душой. И всегда с нетерпение жду следующих выходных.

Если вы еще не посещаете баню регулярно, то я вам это очень настоятельно рекомендую. Попробуйте, вам понравится!

Автор: НатЛя

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 20.10.2014 13:57
Мотать страницу вверх