Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Приёмные дети — одна из самых больных тем в нашем обществе. Не каждый решается взять ребёнка из приюта, тем более, относительно взрослого ребёнка. Гораздо чаще себе берут младенцев, от которых только-только отказались их мамочки, или детей в бессознательном возрасте. Но ведь каждому из нас требуется толика семейного тепла! И именно этого не получают дети, которые уже слишком взрослые, чтобы их взяли в семью.

Но давайте представим, что вы решились и взяли себе двухлетнего ребёнка. Какие проблемы могут возникнуть?

1. Имя.

Процесс смены имени, фамилии и отчества в нашей стране довольно тяжёл. Он занимает много времени и сил: сотрудники тех или иных служб коятся на вас ("Приёмыша взять решили? Сумасшедшие? Да разве что заменит родную кровь!"), требуют различные справки, которые не получишь без трёхчасовой очереди; любым родителям, решившимся взять приёмного ребёнка, следует приготовиться к бумажной волоките.

2. Родственники.

До сих пор бытует мнение, что приюты являются рассадниками всех возможных болезней и центром детской преступности, а дети из приюта — уголовники с пелёнок. Приготовьтесь к тому, что ваши родные будут спрашивать, почему вы взяли чужого, а не завели своего, проверили ли вы все документы, не хочется ли вам вернуть этого ребёнка обратно. Обсудите с ними то, что этот ребёнок теперь — часть вашей семьи. Будьте достаточно тверды и готовьтесь ограничить общение ребёнка с вашими родными, в случае чего.

3. Свой или чужой.

С самого начала вам, будущие приёмные родители, следует определиться, будете ли вы скрывать от ребёнка тот факт, что он приёмный. Помните, что правда рано или поздно всплывёт, как бы вы ни пытались её скрыть. Решайте сами, как будете выстраивать своё поведение.

В заключение добавлю, что кровное родство не является твёрдым гарантом крепких отношений, и что дети, от которых отказались их родители, всегда надеются, что когда-нибудь найдётся их семья.

Автор: katharialva

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.10.2014 06:19
Мотать страницу вверх