Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

В протяженном перечне вопросов, находящихся в поле психоанализа, экзистенциального анализа (разысканий в области критических душевных состояний), поставленная в задании проблема занимает уникальное место. Обусловлено это ее комплексным характером и универсальной применимостью. Стоит сказать, что решая поставленную задачу, стоит обратиться не просто к герменевтике, но к этимологии и лингвистике,  как таковой. Явление запечатлевается в языке, и без знания присущих этой словесной системе трактовок сделать грамотный вывод не представляется возможным.

В сущности, сочетание "завыть как белуга" характеризует кризисные, экстремальные положения экзистенции, области на грани перевоплощения того или иного психологического явления. В русском языке подобная характеристика однозначно маркирует моральный упадок, застой душевных сил, говоря научным языком: дистимию, сопор, абулию, ангедонию или фрустрацию. Такое состояние неизменно обусловлено событийно. Или же - имманетно, т.е. за счет коренных, внутренне и неотступно присущих системе факторов.

Впасть в описываемое состояние можно ввиду ряда обстоятельств. В частности, в силу не обоснованных внешне переживаний, скрытых под камуфляжем  спокойствия душевных перемещений: нигилистического отказа от идеального, потери веры в перспективность, в наличие идейного грунта.  Обмысливая философию Бердяева, можно столкнуться с идеями об исключительной слабости человека как феномена, его противоречивости. И это способно вызвать нескончаемые рыдания, ведь перспективу застилает безвыходность.

Есть и прозаичное толкование: "завыть" можно от профессиональный или любовных падений, разочарований и потерь. Бытовой неустроенности, расставаний, ссор и сплетен. Далеко не всегда сильные рыдания исходят от глубоких корней. Чаще всего с виду существенные перемены в обычном порядке вещей, будь то финансовые сложности или упадок нервных сил в семейной жизни, могут вызвать продолжительные и самозабвенные стенания. Исчезновение установившегося порядка бросает из одной крайности в другую, зачастую пострадавший от такой перемены демонизирует происходящее и разрешает накопившийся клубок переживаний громким рыдание, обволакивающим его самого и все произошедшее. Можно полагать, что такой незамысловатый род катарсиса способствует очищению от скверны, но чаще всего под маской избавления кроется самообман.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.03.2012 00:11
Мотать страницу вверх