Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавится от лени?

Не можете заставить себя встать утром? Предпочитаете просмотр телевизора по вечерам прогулкам или чтению книг? Не можете завершить начатое?

Это чувство, которое мы испытываем, можно описать как сладкое безделье с неприятными последствиями. Лень течет по твоим жилам, парализуя тело и разум, она разрушает личность. Почти все в школе читали или слышали о романе Гончарова «Обломов», признаюсь честно, меня хватило лишь на половину произведения, но сама идея, эти строки, описывающие Обломовскую лень в начале книги, произвели на меня сильное впечатление, мне стало страшно, я узнала себя. Конечно, это утрированный образ человека, страдающего этим пороком, и у многих апатия бывает нестабильной.

Для начала необходимо понять является ли ваша лень чувством постоянным или периодическим. Может вы просто устали, ваша работа кажется вам однообразной, или же причина в состоянии здоровья. Хотя в большинстве случаев лень – это нездоровая привычка, а для некоторых и образ жизни.

Как же бороться с ленью?

Я считаю, что победить лень может каждый, но не все могут сделать это самостоятельно. Если вы считаете, что не сумеете справиться в одиночку, советую обратиться к психологу. В свое время мне тоже помог психолог справиться с некоторыми проблемами, поймите, просить помощи - это нормально! Если вы не считаете эту проблему серьезной (в большинстве случаев так оно и есть), вы вполне справитесь сами или с помощью своих близких.

Очень важно понять, что меняться нужно сегодня, прямо сейчас, в эту минуту! Вы уже меняетесь, вы решили бороться с этой проблемой, а значит, вы уже готовы к изменениям. Ни в коем случае нельзя ничего откладывать на завтра, если можно сделать это сегодня. Мы откладываем дела на завтра, а завтра никогда не наступает, есть только сегодня.

Итак, лень, один из наших пороков и нужно разработать план по ее сокращению, или даже искоренению.

План по борьбе с ленью:

  1. Завести дневник и анализировать каждый день (записывать каждое свое достижение, а так же отмечать время потраченное впустую);
  1. Разберитесь в своих интересах, в идеале можно было бы сменить работу, заняться чем-нибудь новым интересным, но жизнь, увы, не голливудский фильм, так что я советую найти свое хобби и уделять ему время, записаться на курсы, вы познакомитесь с новыми людьми, если вы удачно подберете занятие, и оно захватит вас, то чувства, переполняющие во время занятия любимым делом, заставят вас пожалеть о бездарно потраченном времени, и научат ценить его.
  2. Старайтесь ложиться и вставать пораньше (в выходные), а есть поменьше (особенно вечером), путь до дома в хорошую погоду можно пройти пешком, послушайте любимую музыку или аудиокнигу, вы будете высыпаться, чувствовать себя лучше и, скорее всего, похудеете.
  3. Пока мысли и цели в голове они не ощущаются, человек легче воспринимает материальное, заведите расписание, планируйте свой день, найдите стимул, и приклейте его к стене, это может быть новая машина, стройная фигура и т.д. Поставьте себе цель, обозначьте ее, разбейте на пункты, и при выполнении отмечайте их, чтобы зафиксировать свой прогресс.

И главное, не сдавайтесь, ведь как говорил Томас Эдисон: «Сдаться значит проявить величайшую слабость. Вернейший путь к успеху – непременно попробовать еще раз». Пробуйте, не бросайте все, скоро это войдет в привычку, и помните, люди меняются, ведь вы уже меняетесь, раз осознали свою проблему и решили с ней бороться.

Автор: alisonmidnight18

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 18.10.2014 20:10
Мотать страницу вверх