Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Цивилизация подарила человеку множество преимуществ, по сравнению с тем, кто живет вне ее границ: электричество, телефоны, интернет, фастфуд, страховка, адвокаты и многое другое, "необходимое" для выживания. Дары цивилизации определяют наш сегодняшний быт, и мы уже не можем,порой,представить свою жизнь без многого из них. При этом,любопытно то,что эти блага не свалились с неба, не возникли в одночасье.Современный мир есть результат множества небольших шагов в развитии человека и общества, маленьких и не очень изобретений, которые, кстати, большей частью были направлены на улучшение жизни человека через упрощение некоторых видов его деятельности. По иронии судьбы, все эти улучшения постепенно играли все бОльшую роль в повседневной жизни человека, лишая его некоторых потребностей и тех навыков, что нужны для их удовлетворения без использования этих самых улучшений.
Электричество сейчас напоминает аналог кровеносной системы гигантского антропного организма с его гаджетами, бытовыми приборами, общественным транспортом на электроприводе и целой вереницей иных потребителей. Продолжая метафору, электричество также является важнейшим источником энергии, необходимой для поддержания жизнедеятельности урбанистического организма людей.
Прежде чем пытаться понять,можно ли жить без электричества, необходимо понять, насколько сильна наша нужда в нем. Давайте вспомним, как обычно мы ведем себя, когда, например, узнаем из объявления ,что электричество отключают на пару часов,а то и на день из-за неисправности? Наше поведение очень напоминает ступени принятия смерти или известия о неизлечимой болезни: отрицание ("не может быть, только не сегодня!"), гнев ("черт возьми,вот именно сегодня надо было отключить!"), торг ("а вдруг раньше починят?","извините,а утром не будет готово?"), депрессия (ну,и что теперь делать-то?), принятие (пойду,что ли,погуляю/лягу спать/поплачусь в соцсети о нелегкой своей судьбе). Забавно, но статистика утверждает, что такие вот отключения электричества только увеличивают показатели рождаемости по стране - а ведь людям, иногда,просто нечем больше себя занять.И смех и грех:)
Вообще,необходимость в чем-либо определяется средой и условиями проживания в ней.Если взять на рассмотрение жителя города,то он практически в буквальном смысле "подключен" к городу на уровне водопровода,электросети и телефонной линии.Но он принимает такие условия изначально, словно некий пункт негласного контракта о проживании в городе.Соответственно, лишение его одного из априорных благ является своего рода нарушением этого контракта, доставляя горожанину массу проблем, ведь вариантов действий в такой ситуации у него очень мало.
Что до жителя вне городской местности (а то и жителя племени или резерваций),то правила принимаются им точно так же изначально,как и горожанином,но здесь не просто готовы к отсутствию благ, сама жизнь строится на отсутствии ряда благ как на основе.Естественный ритм дня, подъем засветло и работа дотемна здесь - нормальное и эффективное использование светлого времени суток, потому нужда в дополнительном освещении резко снижается практически до нуля. Бензиновые двигатели, керосиновые лампы - естественные решения негорожанина.
Мне довелось пожить две недели в одном мужском монастыре в Нижегородской области.Он, по старой традиции, располагался подальше от населенных пунктов и, ясное дело, никаких городских удобств там никто не ждет и в них не нуждается.Свой быт, свое хозяйство, свой режим.Здесь это было естественно, уместно и отлично вписывалось в колорит и атмосферу монастыря.
Подводя итог и,собственно,отвечая на вопрос, я вспоминаю старую поговорку: "Чтобы узнать цену чего-либо,нужно этого лишиться".Мысль по-прежнему актуальна. Кроме того, определенный быт предъявляет свои требования к человеку для своего поддержания.Порой, просто ошибочно разделять быт и человека в рамках ответа на вопрос, подобный заданному. Поэтому, если я живу в городе и иных источников энергии (солнечных батарей,скажем) для моих ежедневных нужд нет ,то, при всем желании, обойтись без электричества я категорически не смогу.

Автор: enigmatic90

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 18.10.2014 15:54
Мотать страницу вверх