Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Возможность соврать для каждого человека определяется его собственным мировоззрением, философией отношения к жизни, набором этических норм и правил Мне доводилось видеть и людей, для которых соврать не представляет особых проблем, и таких, кто старается быть честен как по отношению как к себе, так и к другим.

Для меня лично эта проблема является отражением в жизни человечка философского понятия «правда». За прошедшие годы в моем мировосприятии сформировались две категории, имеющие к вопросу непосредственное отношение.

  • Истина. Эта категория является объективной, не зависящей от отношения к ней человека. Примером может послужить смена дня и ночи. Темному и светлому времени суток можно давать любые названия, измерять их продолжительность в любых единицах, относится к ним по-своему – все это не может изменить ничего. Вне зависимости от субъективного отношения к этому факты, на смену дню придет ночь и наоборот.
  • Правда. Категория субъективная, зависящая от мировосприятия и этического набора каждого человека. Именно эта категория может порождать жесточайшие человеческие конфликты. Примеров тому масса. В 1812 году Наполеон, начиная поход в Россию, говорил о необходимости освобождения российского народа от непомерного крепостнического гнета. Этот народ отнесся к его походу как к агрессии и завоеванию и принял самое деятельное участие в разгроме французской армии. У каждой из сторон конфликта была своя правда, каждый отстаивал свою точку зрения.

Соответственно, присутствие двух таких категорий породило и различное отношение к неправде, вранью. Я считаю неприемлемым любое искажение объективной истины. К тому же за прошедшие годы мне довелось убедиться, что ни к чему хорошему такие попытки не приводят.

Доносить же свою правду до собеседников или оппонентов, пытаясь любой ценой отстаивать свою точку зрения, я считаю неправильным. Приведу несколько примеров.

  • Вот один из них. Пятнадцать лет назад врач-онколог, обследовавший моего отца, сказал мне, что время упущено, в операции нет смысла, поскольку вне зависимости от ее результатов в распоряжении отца осталось не более двух недель. Естественно, передавая отцу содержание разговора, я соврал. Соврал, сказав, что врач отрицает необходимость операции. Не могу сказать точно, что именно это повлияло на ход дальнейших событий. Однако именно после этого уставший от недомогания отец значительно приободрился, загорелся желанием выздороветь и еще почти 3 года успешно боролся с болезнью.
  • Соврал я в свое время и сотруднице своего отдела Ольге в ответ на вопрос о ее привлекательности. Не повернулся язык сломать самооценку человека и высказать ей свое откровенное мнение по этому вопросу. Может, это и к лучшему – некоторое время спустя всем отделом гуляли на свадьбе Ольги и Алексея, одного из программистов отдела. Этой счастливой семье уже восемь лет.
  • Совсем недавно произошел такой случай. Потерял ногу и стал инвалидом я уже довольно давно – более трех лет назад. В одной из больниц встретился мне парень, лет двадцати, с аналогичным увечьем. Не смог я этого мальчишку разочаровать, рассказав ему о том, что реально он теперь будет практически никому не нужен и не интересен. Снова соврал, не став рассказывать ему всей правды из своей жизни. Может быть, опять к лучшему…
Автор: Valery77

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 18.10.2014 07:17
Мотать страницу вверх