Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Слово милосердие говорит само за себя, милость сердца. Всем известно, что милосердие одна из христианских добродетелей. Но всегда ли мы имеем право проявлять милосердие?

Когда-то у меня был пес. Он появился в нашем доме милым двухмесячным щенком с висящими ушами и бархатной мордочкой. Добродушный и интеллигентный боксер стал самым настоящим другом, с которым можно и поговорить, и помолчать. Никто и никогда в жизни не смотрел на меня таким взглядом, что казалось, вся его душа летит мне навстречу.

В переводе на человеческий возраст, Эрни было под 80 лет. Он похудел, морда осунулась, брыли поседели, но на прогулках по прежнему гонялся за птицами, валялся в траве, обожал, когда с ним играли. Заболел мой Эрни внезапно. И таким же неожиданным стал диагноз ветеринара:

- Неизлечимо, лучше усыпить. Дальше будет только хуже.

Так все и получилось. Стало хуже.

- Вы продляете собаке мучения, это немилосердно, - убеждал врач.

Не просто мне было принять это решение. Эрни усыпили.

Прошло семь лет с тех пор, как я совершила этот как бы милосердный поступок. Но почему меня до сих пор мучает чувство вины? Почему я не уверена, что поступила правильно? Я не знаю, что такое милосердие. Знаю только, что это огромная ответственность.

Автор: prosto_soul

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 18.10.2014 07:07
Мотать страницу вверх