Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

ИнфоТестовые задания → Что является наиболее значительным событием для вас за последние три месяца?

Самым значительным событием за последние месяцы для меня стала победа в битве за урожай. Продовольственная независимость – лучшее вознаграждение за тяжелый труд на земле. Сейчас последние партии консервации убраны в подпол, ящики с картошкой закрыты от морозов, а морковка пересыпана песком. Помидоры дозариваются в коробках под кроватью, из под шкафов весело выглядывают кабачки, в сенях висят золотистые косы лука. Душистые сушеные грибы убраны в холщевые мешочки, дольки яблок и кипрей ждут своего часа в плотно укупоренных банках. И это еще далеко не все запасы, что обеспечат нашей семье сытную зиму. А главное – все это выращено собственными руками. На своей земле!

Идет моя третья осень в деревне. Только на первый взгляд может показаться, что в сельской местности совершенно нечем заняться и приходится скучать. Так ли это? А как же ежегодные огородные баталии, которые обычно заканчиваются богатой контрибуцией?! Как настоящий полководец, я еще зимой начинаю готовиться к очередному важному сражению: выбираю лучшие сорта огородных культур, отмечаю особо отличившиеся в прошлые годы, закупаю семена, промораживаю землю для посевов, прошу мужа мастерить стеллажи и ящики для рассады, вновь перечитываю рекомендации практиков по агротехнике.

Весна – это самое важное время! Наступать надо сразу по всем фронтам, ведь если не успеть захватить территорию первыми, тогда ее займут сорняки. Как только сходит снег, начинаются ежедневные вылазки в самые прогреваемые уголки участка, где подготавливаются грядки для высадки наиболее стойкого зеленого десанта.

Отступающий снег сменяется засильем мошкары и комаров. О них нужно помнить каждый раз, отправляясь на борьбу с сорными захватчиками. Затем утренние и вечерние нападения насекомых перемежаются жаркими днями под палящим солнцем. К середине лета к зною и мошкаре добавляются слепни, а всю удерживаемую территорию приходится регулярно орошать живительной влагой.

Необходимы и другие повседневные заботы о культурных растениях: прополка и прореживание, рыхление и подкормка, мульчирование и аэрация почвы.

Не нужно забывать и на нападениях вражеских лазутчиков. Красивые только на вид бабочки-капустницы, точнее их гусеницы, уничтожают все крестоцветные культуры, кроты усиленно портят грядки и клумбы, корешками любят лакомиться медведки, а картофельные посадки инспектирует колорадский жук. Повсюду можно встретить и других вредителей – жучков, паучков, гусениц. Но если не зевать, то отстоять землю и ее зеленых обитателей можно.

В награду за хороший труд и любовь к ней, земля обязательно порадует богатым урожаем. И сбор высаженного, лелеянного месяцами, отвоеванного у многочисленных расхитителей урожая без потерь, я считаю лучшим своим достижением за последние несколько месяцев. Это действительно победа. Хотя… скоро опять придется готовиться к битве. Но я одержу верх и на этот раз!

Автор: Мария Сергеевна

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.10.2014 23:31
Мотать страницу вверх