Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Я считаю, что мудрость и ум понятия довольно таки разные. Ведь нельзя же мозги сравнить с многолетним опытом. Так чем же все-таки они различаются?

Ум - это то, с помощью чего человек мыслит, сторит планы и цели. Это самый мощный,самый главный центр в организме, именно там решаются сложные задачи, ищутся ответы на многочисленные вопросы. 

А мудрость? Мудрость складывается веками, достается нам от наших предков. С годами переходит она из поколения в поколение.Недаром на Руси говорили:" Мудрен тот человек, кто ни сил, ни ума не жалеет!" И что же получается: что ум и мудрость одно и тоже? С одной стороны да, иначе как набраться опыта и мудрости, не обладая хорошими знаниями и умом!? Выходит что у всех мудрецов ум был развит настолько, что не каждому человеку дозволено. ВЫходит, что мудрость во многом зависит от ума?! Оказывается, да.

Мудрость и ум понятия различные, но если подумать, то у них много общего. С одной стороны, если мыслить на языке терминов, то ум - это человеческий орган, отвечающий за мыслительные процессы, а мудрость - это многовековой опыт. Но, с другой стороны, мудрость и ум во многом зависят друг от друга. Ведь если б не было ума, то не было б и мудрости, и тогда люди бы не совершили множество великих открытий!

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 19.03.2012 14:07
Мотать страницу вверх