Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Я считаю , что ум - это познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом или рассудком. А мудрость - способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.

Все мы знаем,что в школьные и студенческие года именно ум оценивается баллами.Некоторые дети,получая "двойки" в школе,пережили гораздо больше трудных жизненных ситуаций,делая из них определенные выводы для себя , чем те же отличники.
Людей,у которых большой жизненный опыт за плечами можно абсолютно оправданно называть мудрыми.
Если немного подумать,можно вспомнить яркий пример : Стив Джобс ( Steve Jobs ) . Он - приемный сын. Учился плохо, за что его гнобили в школе. Жил он в криминальном районе , и хулиганы никогда не давали ему прохода. Он, учась в начальной школе уже знал что такое душевная боль и унижение. Про таких детей говорят "не по годам взрослый" . Стив вырос и стал известным предпринимателем , основателем корпорации "Apple". Позже, он заявил "Быть мудрым и получать хорошие отметки - разные вещи" © .
Я абсолютно с ним согласна, вот только не все это понимают. Безусловно, оценка - это показатель твоих знаний, но не мудрости.
Исходя из всего вышенаписанного, можно сделать вывод : ум и мудрость - разные понятия .

Автор: Полинaa

Оценка: 3

Уникальность: 73 %

Дата публикации: 17.10.2014 13:17
Мотать страницу вверх