Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Передо мной сейчас стоит довольно-таки сложная задача, ведь это действительно очень сложный и глубокий вопрос: "Кого нужно уважать в первую очередь?". Для начала мне хотелось бы раскрыть смысл слова "уважение". Что такое уважение? Вы когда-нибудь задумывались о значении этого слова?

Существует много определений данного слова, но чаще всего "уважение" трактуют как "чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств". Но тем не менее мало людей знают, что такое уважение, и это не может не огорчать. Ведь все мы люди, личности, как принято сейчас говорить, все мы абсолютно равны друг перед другом. Естественно, что все мы разные, у кого-то глаза голубого цвета, слегка напоминающие небо, у кого-то пустынно-коричневого. Есть люди богатые, а есть бедные, но это не обязательно относить к материальному благосостоянию. Материальные ценности в нашем мире имеют большое значение, но не столь важное, как я считаю. Очень редко можно встретить богатого человека при этом обладающего столь богатой душой. В конечном итоге деньги могут закончится, а вот твоя душа уже никогда не станет богаче. Поэтому в душу тоже нужно вкладывать, но не деньги, а эмоции, знания, какие-то личные достижения. При этом речь не идет о гордости или завышении себя перед окружающим миром или кругом общения. Душа должна быть богатой, а также чистой, чтобы каждый новый знакомый тебе человек был восхищен и поражен ей. И поэтому можно сказать, что люди с богатой и чистой душой вправе заслуживать уважения. Но вправе ли они заслуживать её в первую очередь?

Полагаю, они вправе быть третьими или вторыми в этом списке. А кто же остальные спросите вы? Да это элементарно! Конечно же родители, их-то и нужно уважать в первую очередь. А где достоинства, высокие качества, заслуги? Да везде, их все невозможно перечислить. Пожалуй одной, самой главное заслугой любых родителей является рождение ребенка. Даже те, кто бросают своих детей или отдают их в интернаты, это низкий и жестокий поступок с одной стороны, однозначно, но ведь рожать и вынашивать ребенка на протяжении 9ти месяцев явно не задачка для первоклассника! Подарить жизнь - вот, что достойно уважения, за что всем родителям, мужчинам и женщинам я могу выразить великое уважение. Кто-то может сказать: "Ты не видела моих родителей, такого никому не пожелаешь!", а я считаю подобные вещи ерундой. Как такое возможно? Эти люди подарили тебе жизнь, как это можно "ставить на весы"? Как можно так бесчувственно и грубо говорить? Не понимаю, серьезно. Видимо, таких людей я никогда бы не отнесла к категории людей с "чистой душой", к сожалению. Мне кажется, что я немного отдалилась от темы, поэтому перейдем к еще одному "предмету для уважения", скажем так.

Это деятели искусства: писатели, музыканты, актеры, художники и другие. Мне кажется, что их нельзя не уважать, они внесли в нашу жизнь что-то новое, открыли для нас дверь в мир искусства. Благодаря искусству человек развивается внутренне, он процветает, обогащает свою душу. Он словно впитывает в себя эту искреннюю и чистую "жидкость" словно губка. Мы познаем что-то новое, мы развиваем свой лексикон и своё воображение. И после этого ловим себя на мысли: а почему не мы? Разве мы не способны на такое? Разве мы не сможем написать стихотворение или нарисовать что-нибудь красивое? И вот именно тогда, когда человек сам ставит перед собой подобные вопросы, можно сказать, что он "расцвел". Расцвел внутри себя, то есть смог перейти, так скажем, на новый уровень.. На новый уровень себя! И таких людей тоже нужно уважать, несомненно.

А разве кто-то не достоин уважения? Мне кажется, что каждый человек достоин уважения, иначе это неправильно. Ведь все мы люди, личности, как принято сейчас говорить, все мы абсолютно равны друг перед другом. И в этом наша сила!

Автор: kazanova7422

Оценка: 4

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 17.10.2014 00:33
Мотать страницу вверх