Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

 

 Как обрадовать пожилого человека?

В современном мире мы, люди, так спешим, что порой забываем про такое слово как радость. И я не имею в виду, что мы не радуем себя, как раз об этом мы помним всегда, я говорю о других людях: любимых, родных. Особенно в радости нуждаются те люди, которым намного тяжелее, чем нам: пожилым. Почему, спросите вы? Ответ прост: у них не такая бурная социальная жизнь, как у молодежи, у них больше болезней и многие из них просто чувствуют себя ненужными и считают дни до «не минуемой скорой кончины».

Вот вы остановились и задумались: КАК ЖЕ ПОРАДОВАТЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА? Ответ очень пост: спросите их. Я уверена, что они расскажут, что именно они хотят или хотя бы намекнут на то, что им нравится. В пример буду приводить себя… моя бабушка, не самая застенчивая бабушка, рассказывала мне,  как сильно изменился мир, а особенно возможность увидеть 3d УЗИ ребенка, когда смотрела на фотографии моего сына на 4 месяце  беременности. После долгих удивлений она обмолвилась, что мечтала бы увидеть это своими глазами, тяжело вздохнула и пошла, готовить борщ. В следующее УЗИ я заехала за бабушкой, посадила ее перед монитором, где добрый доктор показывал и объяснял ей «где, что и как у ее правнука». Я никогда не видела такого восторга на ее лице. Позже она рассказала всем подружкам, как ей все понравилось, и как она увидела, что правнук вылитой она.

Но что же делать, если бабушка не такая раскованная и просто молчит о своих желаниях? Ну, тогда вам придется пофантазировать. Наверняка вы знаете, что она любит или какие у нее интересы. И я не говорю о газетах и телевизоре. Подумайте, а нет ли у нее цветов дома или старых кассет. Если есть, то небольшой подарок как новый цветочек или диск может вызвать у нее восторг.

Ну а если вы совсем ленивы или не можете вспомнить ни одного увлечения своего пожилого родственника, то всегда можно просто сделать чай и пару булочек, принести ему в постель и просто узнать «как дела». Само внимание и ощущение надобности улучшат ей или ему настроение и подарят радость.

В конце своего рассказа хочу напомнить всем, что людям свойственно забывать обо всех кроме себя, такова уж наша природа, поэтому, пока не поздно, остановитесь и вспомните о тех, кого вы так любите. И даже подумав о них, вы подарите им радость.

 

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.03.2012 21:27
Мотать страницу вверх