Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Слово доброе, слово ласковое, слово живое. К жизни вернет, душу согреет.

В похвальбе настоящей, искренней больше добра и поддержки, чем во всех пятерках в дневниках, всех премиальных в конце года.

Но если пытаться оценивать себя как человека, обладающего неисчерпаемым источником доброго, сильного, животворящего Слова, то почему-то не возникает ощущения, что ты делаешь всё верно. От одной мысли: «а достаточно ли я хвалю других?» в сердце, словно иголка входит. Видимо это и есть - укол совести. Хотя, казалось бы, с чего вдруг? Ведь я не сухарь, а скорее даже отзывчивый и искренний человек. Во всяком случае, так обо мне отзываются мои друзья.

Есть изумительная, пронзительная и до боли точная строчка в песне Александра Дольского «От прощанья до прощанья», звучащая так: «Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям».

Мысль лишь на первый взгляд кажется парадоксальной. На самом деле в ней всё, и до слёз острая любовь к близким, и тоска, боль от невозможности сделать для них всё, что задумал. Все неподаренные звезды, все неспетые песни, все невысказанные слова о любви.

Самым любимым не бывает достаточно нашей поддержки. И мы это знаем. Никогда не будет в меру или с избытком добрых, ласковых слов. И это мы тоже знаем.

Но впопыхах, второпях, мимоходом живу, говорю. И больно признаться в том, что мало, недостаточно, не вдоволь хвалю я близких моих людей. Можно говорить больше, значительно больше, ласковей, любовнее.

Очень хочется в порыве покаяния пообещать, поклясться, что «впредь», что «отныне»… И может быть, если Вы мне очень поверите, так и произойдет?

Автор: muha_masha

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 16.10.2014 10:10
Мотать страницу вверх