Что вам дается труднее всего?

ИнфоТестовые задания → Что вам дается труднее всего?

Если говорить совсем откровенно, то труднее всего мне дается восптание ребенка. Бывает очень трудно найти золотую середну между "можно" и "нельзя", понять, когда ты поступаешь справедливо, а когда позволяешь малышу собой манипулировать.

С одной стороны, родителям вроде бы как должно быть всегда виднее, что правильно, что нет, что хорошо для их чада, а что не очень. Только вот с другой, не часто ли мы забываем о том, что рядом с нами хоть и маленький, но уже имеющий право на свое мнение человек. Проще, конечно, все решить за него и упорно, если не уперто, стоять на своем, просто потому что ты взрослый, а значит главный. И пусть он поплачет, все равно потом успокоится. И пусть привыкает, что спорить нет смысла. И пусть так и вырастет - не способным отстаивать свою позицию, если таковая вообще будет появляться. Зато такой человек очень удобен для окружающих: сначала для родителей, потом для учителей, а позже для руководства. Гораздо сложнее воспитать человека, имеющего свою точку зрения, способного принимать свои собственные решения и готового нести за них ответственность.

И чем старше становится ребенок, тем труднее становится чувствовать этот шаткий баланс между чрезмерной строгостью и вседозволенностью, тем больше возникает сомнений в правильности своих поступков.

Автор: jasmine33

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.10.2014 21:47
Мотать страницу вверх