Что вам дается труднее всего?

ИнфоТестовые задания → Что вам дается труднее всего?

Стремление к совершенству стимулирует развитие личности. Путь, который проходит человек к вершинам познания и профессионализма, похож на долину, пересеченную глубокими ущельями. Преодоление трудностей закаляет дух, приносит опыт и мудрость, заставляет ценить поддержку других людей. Любые достижения зависят от поставленных целей. Одни люди жаждут материальных благ и признания в обществе, иные углубляются в самопознание и совершенствование личностных качеств. Любая победа, даже самая маленькая, всегда приносит удовлетворение.

Совершенно случайно мне был задан вопрос: «Что вам дается труднее всего?» Удивительно, но именно эта простая фраза заставила погрузиться в глубокие раздумья. Обучение, карьерный рост, общение, физические нагрузки, принятие решений - это те аспекты жизни, которые не подвергали меня жестоким испытаниям. Однако, борьба с внутренними комплексами доставляла много неприятных минут и требовала усилий. Главный вывод, к которому я пришла: «Труднее всего говорить «НЕТ» людям, обращающимся с просьбой». Является ли это моим комплексом, или милосердие побеждает над здравым умом?

Я не имею ввиду деловые взаимоотношения. В бизнесе отказ может быть уместен, если аргументирован уровнем рисков. Речь идет об обычных человеческих просьбах о помощи. Думаю, что необходимо научиться делать анализ причин, побудивших людей к таким действиям. Существуют индивидуумы, которые стремятся переложить проблемы на чужие плечи, хотя элементарно могут самостоятельно решить свои задачи. Другие люди, проходят мучительный психологический путь, прежде чем обременят просьбами друзей. Трудно отказать человеку, когда в его глазах видна мольба или отчаяние. Однако, не стоит бездумно бросаться на помощь и поддаваться призывам природной доброты. Необходимо оценить свои возможности и проанализировать ситуацию в целом. Думаю, что мне следует научиться находить баланс между аргументами здравомыслия и глубинами милосердия. Такой подход поможет произносить «ДА» обоснованно, а жесткое слово «НЕТ» не будет мучить психологически.

Автор: ST_CONCORDIA

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 15.10.2014 15:55
Мотать страницу вверх