О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чем кукует кукушка

Нечасто я слышала кукушку. Гуляя по лесу или парку, я прислушивалась к пению птиц и с радостью отмечала: «Это зяблик со своим росчерком, это дятел лечит дерево, это овсяница поет…» Помню, однажды пасмурным вечером я слышала, как ворон кричит зловеще: «Кого? Кого?..».

Только в детстве когда-то доводилось мне услышать кукушку.

Не знала я тогда, что птица эта так жестоко обходится со своими соседями по лесу, что она бессовестная мать. Кукушка высматривает гнезда лесных пташек и подкладывает в них свои яйца… Вылупившийся кукушонок выкидывает из гнезда законных птенцов, чтобы одному съедать все, что приносит их мать.

Незнание иногда полезно. Слушая эти «Ку-ку!.. Ку-ку!.. Ку-ку!..», я просто радовалась. Я любила кукушку за то, что она живет и поет, и мне казалось, что она поет о том, как хорошо и приятно жить.

Было удивительно, когда вдруг раздавался этот ясный и узнаваемый оклик. Так весело было крикнуть: «Кукушка!», остановиться, прислушаться, посчитать.

Быть может, птица чувствовала мою радость, ведь ни разу она не огорчила меня, не испугала. Она все куковала и куковала о том, что и моя жизнь будет счастливой и долгой.

Автор: Анемона

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 15.10.2014 14:13
Мотать страницу вверх